НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

День гордости, величия и мужества

Категория: Публикации Опубликовано: 15.05.2026, 08:29 Просмотров: 163

9 мая, в п. Ибреси, в сквере Памяти и Славы у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Многие пришли в этот день на площадь, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и почтить память ибресинцев, отдавших жизнь за нашу свободу.

В торжественной церемонии приняли участие глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов и депутат Государственного Совета Чувашии Роман Алексеев. Также присутствовали представители общест-венных организаций ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, администрации и депутатского корпуса, политических и социальных объединений, руководители и сотрудники всех ведомственных организаций и учреждений округа, жители поселка.

У мемориала горел вечный огонь, где почетный караул несли школьники. Торжество началось с плац-концерта, подготовленного учениками Ибресинской СОШ №1. Прозвучала песня «Верните память» в исполнении Ирины Павловой.

С самого первого дня, когда полчища гитлеровцев варварски напали на нашу Родину, Чувашия вместе со всей страной встала на ее защиту. За 4 года войны чувашский народ на борьбу с врагом послал более 208 тысяч своих сыновей и дочерей – пятую часть населения республики. Из Ибресинского района на борьбу с фашизмом ушел 4071 человек. Не вернулся 3131. Ведущие объявили минуту молчания. На 60 секунд люди замерли в тишине, звучали только удары метронома: участники митинга почтили память павших в Великой Отечественной войне, склонив головы. Светлая память павшим. Вечная слава и низкий поклон ветеранам и всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Торжественно, чеканя шаг по площади, возложили к памятнику еловую гирлянду ученики Ибресинской школы №2. После собравшиеся друг за другом не спеша прошли к обелиску, возложили венки и цветы, отдав дань памяти героям Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая подножие памятника усыпано цветами. Многие приходят с портретами дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Все поздравляют друг друга с Днем победы, фотографируются на память, собираются семьями, открывают старые альбомы, ведутся теплые беседы...

В эти предпраздничные дни во всех поселениях округа прошли патриотические мероприятия, посвящённые 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители Ибресинского округа никогда не остаются в стороне от этой важной и значимой для всех даты. Во всех населенных пунктах вышли на торжественные митинги, возложили венки и цветы к обелискам в память о героизме советского народа, а также приняли активное участие в патриотических акциях.

День Победы. Самый дорогой сердцу праздник для всех нас. Это День гордости, величия и му-жества, праздник нашего единства, нашей сплочённости, символ любви к Отечеству. Мы помним, должны помнить и наши дети, внуки и правнуки о стойкости и мужестве нашего народа. Со дня Великой Победы прошло уже 81 год, но время не властно над подвигом советского солдата. И в серд-цах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, детям войны – живым и ушедшим, тем, кто, разбив врага, подарил нам мир, весну, жизнь.

После торжественного возложения цветов к обелиску в зале Центра развития культуры п. Ибреси прошёл праздничный концерт, посвящённый 81-й годовщине Победы.

Работники культуры сделали это событие настоящим праздником памяти. Со сцены звучали песни военных лет, современные патриотические композиции. Творческие коллективы представили яркие номера.

В фойе была организована фотовыставка проекта «Семьи героев», авторами которого являются Екатерина Анисимова и Инга Емельянова. Гости с интересом рассматривали фотографии – портреты военнослужащих, которые отдали жизни за Родину, жен и матерей участников СВО. Эта выставка не может оставить равнодушным, ведь за каждой фотографией – судьбы  людей…

Почётными гостями мероприятия стали заместитель главы Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов, депутат Госсовета Чувашской Республики Роман Алексеев, исполняющий обязанности Военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов Андрей Балыков.

Игорь Геннадьевич поздравил зрителей с 81 годовщиной Победы и отметил, что День Победы – это праздник, который отзывается в сердце каждой семьи. Мы должны помнить, какой ценой далась победа. Мы не имеем права забыть, что живём под мирным небом благодаря тем людям, которые не пожалели себя ради будущего своей страны, своих детей и внуков. «И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиги поколения победителей, их силу духа, стойкость и веру в Победу. Очень важно, чтобы эту память хранила и молодёжь, чтобы связь поколений никогда не прерывалась», – подчеркнул глава.

В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу, и современные песни военной тематики. Кадетский класс Ибресинской школы №1 закружил в вальсе. Ансамбль детской школы искусств «Росинка» исполнил песню «На побывку едет молодой моряк». Тепло встретили зрители песню в исполнении Ирины Павловой «Я любила сокола».

Зрители не скрывали эмоций, ведь знакомые мелодии и трогательные постановки задевали самые глубокие струны души. Каждое выступление было наполнено особой атмосферой памяти, благодарности и уважения к тем, кто ценой невероятных усилий отстоял свободу и независимость нашей страны. Песню «На горе на горушке» исполнили Ирина Павлова и Наталия Романова. Вокально-инструментальный ансамбль «Фантазия» вышел с песней «Пусть будет пухом». На экране все время менялись заставки, на сцене происходили театральные постановки. До кома в горле и мурашек пробрала сценка, где артисты в форме солдат после боя застывают словно памятники. Многие зрители не скрывали эмоций, ведь знакомые мелодии и проникновенные постановки трогали до глубины души. Андрей Петров спел песню «От героев былых времен». В исполнении сводного хора и народного хора ветеранов прозвучали песни «Ехал я из Берлина», «Эх, не пыли, дорожка», «Стоят березоньки». Песни в исполнении хора матерей и жен СВО и Анжелики Алексеевой «Витр.н чыспа» зрители встретили громкими аплодисментами. Было еще много номеров в исполнении учеников детской школы искусств и работников культуры, которые затронули самые глубокие струны души каждого.

В завершение мероприятия Андрей Петров и Ирина Павлова исполнили  песню «День Победы». Зал слушал и подпевал стоя, подхватывая знакомые каждому слова...

Праздничный концерт прошёл насыщенно и трогательно, он пробудил яркие эмоции и оставил неизгладимый след в душе каждого зрителя.

Анна Михайлова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5