25 сентября в Чувашском театре кукол прошла премьера музыкального клипа «Ялём асёмра» («С душой в деревне»). Главными героями вечера стали заслуженные артисты Чувашской Республики Ольга Петрова и Геннадий Кириллов – наш земляк, уроженец посёлка Ленино Ибресинского округа.
Особую ценность проекту придаёт то, что съёмки клипа проходили в просторах Ибресинского края – на малой родине Геннадия Кириллова. Кадры, снятые в знакомых с детства местах, наполнили видео особой теплотой и искренностью. Съёмки и творческая встреча прошли и в Чуваштимяшской школе – в стенах, родных для Геннадия Васильевича.
На премьере песни присутствовала директор Чуваштимяшской школы Лариса Хуснетдинова. Она поделилась воспоминаниями, как вместе с артистами в стенах школы снялась в небольшом эпизоде – провела урок по поэме К.В. Иванова «Нарспи». В своём выступлении Лариса Григорьевна поблагодарила артистов и режиссёра видеоклипа Виктора Чугарова за такое доверие и отметила, что очень старалась не подвести их.
Геннадий Васильевич Кириллов – выпускник Чуваштимяшской школы, заслуженный артист Чувашской Республики, член Союза писателей Чувашии и Союза журналистов России. С 1978 года он служит в Чувашском государственном театре кукол, где создал более 260 ролей. Он также известен как театровед, публицист и драматург – автор множества книг об истории чуваш-ского кукольного искусства.
Вместе с ним в клипе снялась заслуженная артистка Чувашской Республики Ольга Петрова. По её словам, эта работа стала для неё очень личной:
– Когда я впервые прочла стихи к песне «Ялём асёмра», у меня буквально перехватило дыхание. Это ведь про каждого из нас, кто когда-то уехал учиться или работать в город, но оставил сердце там, за околицей родительского дома. Мы снимали этот клип без сложных декораций и спецэффектов, потому что настоящую деревню нельзя сыграть, её можно только прожить заново перед камерой.
Над клипом работала дружная творческая группа: слова написал Владимир Сурков, музыку – Людмила Павлова, сочинившая её на стихи родного брата, аранжировку выполнил Андрей Галкин, а режиссёром видеоклипа стал Виктор Чугаров.
«Праздник получился добрым и невероятно душевным. Приглашённые гости и артисты делились воспоминаниями, историями, звучали трогательные слова благодарности. В клипе отражена атмосфера и дух родной деревни: теплота и простота сельской жизни, ностальгия по родным местам. Это признание в любви к отчему дому, ощущение корней, уважение к старшим и традициям», – рассказала участница событий Лариса Хуснетдинова.
Наш корр.
Октябрь 2026 |
