В январе-феврале 2026 года во всех территориальных отделах Ибресинского муниципального округа прошли традиционные отчетные встречи представителей власти с населением. Очередное такое собрание состоялось в Малокармалин-ском сельском поселении.
В деловой встрече принял участие первый заместитель главы администрации – начальник Управления по развитию территорий Ибресинского муниципального округа Николай Федоров. С основным докладом об итогах 2025 года выступил глава поселения Леонид Кураков. Он отметил, что ключевым направлением работы остается обеспечение жизнедеятельности села, включая благоустройство, поддерж-ку социальной сферы и гражданскую оборону.
Главным драйвером развития территории стали проекты инициативного бюджетирования. При активном участии жителей в прошлом году освоено 5,88 млн рублей. На эти средства проведен ремонт грунтовых дорог с укреплением щебнем в селе Малые Кармалы, деревне Смычка и поселке Липовка; выполнен текущий ремонт пожарного депо; обустроена купель в деревне Кубня; очищен противопожарный пруд в Липовке.
Важным событием года стало завершение строительства новой врачебной амбулатории в Малых Кармалах, что значительно повысит доступность медицинской помощи для сельчан. Глава поселения поблагодарил старост, депутатов и активистов за инициативу и вклад в благоустройство кладбищ, памятных мест и ремонт дорог.
Как отметил доклачик, демографическая ситуация в поселении остается печальной: в 2025 году родилось 3 детей, умерло 25 человек. Численность населения на начало 2026 года составляет 1388 человек.
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес волонтеров местного пункта плетения маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Собравшиеся почтили минутой молчания память земляков, погибших при исполнении воинского долга. Работа по республиканской программе инициативного бюджетирования продолжится. На этот год запланированы мероприятия по развитию общественной инфраструктуры на общую сумму свыше 11,4 млн рублей. Благодаря активности жителей на выборах доля софинансирования со стороны населения снижена с 20% до 11%.
В планах ремонт грунтовых дорог в Малых Кармалах и деревне Кубня; установка детской площадки и сцены в Малых Кармалах; повторная очистка противопожарного пруда в Липовке.
В ходе встречи жители обсудили насущные проблемы. Ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов постепенно улучшается, однако сохраняются сложности с соблюдением графиков и проездом спецтехники по грунтовым дорогам в период распутицы. Сельчан призвали следить за чистотой контейнерных площадок. Особый акцент сделан на пожарной безопасности. В 2025 году на территории поселения зарегистрировано три пожара. Жителям напомнили о необходимости строгого соблюдения правил, особенно в период действия особого противопожарного режима.
Завершая встречу, Леонид Кураков поблагодарил односельчан за активную гражданскую позицию и призвал их проявить ответственность на предстоящих выборах в Государственный Совет ЧР и Государственную Думу РФ.
Николай Федоров подчеркнул важность открытого диалога с населением и внимания к потребностям сельских территорий для определения вектора дальнейшего развития.
Светлана Быкова
Март 2026 |
