НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Сплетено 250 сетей за два года

Категория: Публикации Опубликовано: 13.02.2026, 08:43 Просмотров: 130

На прошлой неделе труженицы Айбечской точки плетения отметили годовщину ратной деятельности.

Ровно два года назад жители Айбечского поселения объединились в крепкую, сплочённую команду добровольцев с одной целью: оказывать максимальную и, главное, ощутимую помощь нашим бойцам на фронте.

Начинали, как и многие, с азов: вязали «паучки», сворачивали розжиги, стараясь быть полезными. А потом пришло время для большого дела. «Мы поняли, что должны заниматься тем, что принесёт более ощутимую  пользу и что реально нужно на передовой», – вспоминает руководитель точки Вера Питимирова. Женщины загорелись благородной целью и очень быстро освоили изготовление нашлемников, потом накидок «кикимора», а затем уже плетение маскировочных сетей. И не просто освоили, а стали единственной точкой в нашем округе, где изготавливают все виды маскировки.

И вот  в день годовщины с рабочей станины была снята юбилейная, 250-я по счёту, маскировочная сеть. Сколько же тепла и заботы в этих цифрах: 250 маскировочных сетей, 188 комплектов «кикиморы» и 640 нашлемников.  Каждая сеть – это тысячи стежков, сплетенных заботливыми руками, каждый узелок – это мысли о защитниках. Каждое изделие – сотворонный с молитвой в сердце десятков женщин оберег для бойцов.

Самых искренних слов благодарности заслуживают мастериц Айбечского центра плетения, чьё терпение и труд создают настоящую броню для наших воинов, их руководитель Вера Питимирова за слаженную работу и вдохновение, а также все, кто помогает точке материально, транспортом или просто добрым словом.
«Мы всей душой ждём того дня, когда это ремесло станет не нужным. Но пока идёт борьба – мы здесь, на своём посту. Готовы трудиться до победного!» – делятся женщины самым сокровенным.

С юбилеем, дорогие плетуньи! Низкий поклон за ваши большие сердца и заботливые руки. Ваш труд – это наша общая крепкая нить, связывающая тыл с фронтом.

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5