НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Информационный день в Андреевке

Категория: Публикации Опубликовано: 23.01.2026, 09:59 Просмотров: 176

21 января по всей Чувашской Республике прошел Единый информационный день. В Ибресинском округе он состоялся в деревне Андреевка.

На встречу с сельскими жителями приехали глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев.

Жителям предоставили информацию по актуальным вопросам: организация обращения с твердыми коммунальными отходами в зимний период; повышение эффективности борьбы с идеологией терроризма среди молодежи и создание антитеррористического контента; действующие меры поддержки по оплате ЖКУ, включая изменения тарифов на 2026 год; организация содержания дорог зимой; обеспечение пожарной безопасности в зимний период.

Сергей Егоров затронул актуальные вопросы организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. На территории Ибресинского округа оборудовано 494 контейнерные площадки, где размещены 1292 контейнера. На сегодняшний день плата за вывоз мусора составляет 62,73 рубля с одного человека для проживающих в многоквартирных домах и 60,09 рублей – для проживающих в индивидуальных жилых домах на территории сельских населенных пунктов. Ежемесячный платеж изменится с 1 октября и для жителей многоквартирных домов плата составит 139,55 рублей, а для жителей частного (индивидуального) сектора – 149,85 рублей.

С начала нового года вступили в силу изменения в оплате услуг ЖКХ для собственников квартир. Собравшимся разъяс-нили суть новых нормативных актов, в связи с чем произойдет подорожание оплаты за услуги.

Зимним содержанием районных дорог занимаются ООО «Ибресинское ДРСУ» и ООО «ВЕХА». Ответственность за чистоту сельских дорог возложены на местные предприятия и индивидуальных предпринимателей, включая ООО «ВЕХА», ООО «Агрофирма Империя», ИП Федорова Н.Н., КФХ-ИП Корнилов О.А. и др. Уборку поселка Ибреси, включая очистку площадей, посыпку улиц и тротуаров выполняет МП «ДЕЗ ЖКХ». Всего к работам привлечено 26 единиц техники, в том числе 4 комбинированные дорожные машины.

Вопросы пожарной безопасности всегда актуальны. С этой темой выступил начальник ОНД и ПР по Ибресинскому МО Илнар Гималеев. С начала года в республике зарегистрирован 61 пожар (за аналогичный период прошлого года – 45). Основные причины возгораний, являются нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. Он призвал жителей соблюдать правила противопожарной безопасности. Особое внимание уделил вопросу установки пожарных извещателей в жилых домах, которые помогают своевременно среагировать на опасность и спасти жизни. Глава МО Игорь Семенов отметил, что на территории округа содержится сеть из 72 пожарных гидрантов, 88 искусственных водоёмов и 54 пожарных резервуара. В зимнее время очистке подъездных путей и утеплению гидрантов уделяется особое внимание.

После докладов состоялся открытый диалог с сельчанами, в ходе которого жители озвучили наболевшие проблемы. Один из самых важных вопросов, который жители хотели бы решить как можно раньше, – это ремонт плотины. По всем вопросам глава муниципального округа Игорь Семенов дал разъяснительные ответы, обозначенные проблемы взял на контроль. В конце разговора жители поблагодарили Игоря Геннадьевича за общение и искреннее желание помочь в решении проблем, существующих в сельских населенных  пунктах.

Диалог с жителями показал высокую заинтересованность граждан в развитии своих сёл и позволил наметить конкретные планы по дальнейшему улучшению качества жизни на селе.

Анна Михайлова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1