НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

День правовой культуры в библиотеке

Категория: В районе Опубликовано: 20.02.2018, 11:32 Просмотров: 682

7105В канун Дня молодого избирателя в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел День правовой культуры «Избирать и быть избранным». Цель данного мероприятия - оказание помощи в формировании позитивного и осмысленного отношения будущих избирателей к участию в выборах.

Пробудить у старшеклассников интерес и потребность самостоятельно решать социально-политические проблемы поможет совместная организованная работа библиотеки с территориальной избирательной комиссией. Совершить экскурс с учащимися 10-11-ых классов двух средних общеобразовательных школ поселка в историю выборов в России, познакомить с законодательством Российской Федерации о выборах, порядком проведения избирательной кампании помог Петр Анисимов, председатель ТИК Ибресинского района. В своем выступлении он остановился на таких моментах, как: основные законодательные акты, регламентирующие избирательное право, порядок проведения избирательной кампании, избирательная терминология и мн. др. Он отметил, что участие в выборах – это долг и право каждого гражданина.

Большой интерес у школьников вызвала интеллектуальная правовая викторина «Правовой калейдоскоп». Победительницей в этом турнире стала Незеева Камиля, ученица Ибресинской СОШ № 1, которая показала лучшие результаты на знание основ избирательного законодательства, показала высокую эрудицию и знание терминологии.

Геннадий Кузнецов, корреспондент районной газеты «За победу», поэт, прозаик, публицист, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, продекламировал свое новое стихотворение «Обращение к молодому избирателю».

Ольга Емельянова, заведующая отделом обслуживания библиотеки, провела обзор тематической выставки «Россию строить молодым». Она порекомендовала школьникам обратить внимание на электронные ресурсы библиотеки, а также выделила издания малых форм по теме, которые были подготовлены в информационном центре библиотеки. Среди них:  путеводитель по сайтам «Интернет-ресурсы по избирательному праву», «Словарь молодого избирателя», буклет «Голосуем впервые» и др.

Перед началом мероприятия старшеклассники получили листочки, на которых им нужно было закончить фразу «Я буду голосовать на выборах, потому, что…». Среди ответов: «Это мой долг», «Отношусь к этому с большой ответственностью», «Хочу улучшить обстановку в своей стране», «Голосую за справедливость», «Подаю пример другим» и др.

В конце мероприятия ведущая Елена Иванова рассказала притчу «Два мудреца», смысл которой в том, что сделать правильный выбор в руках каждого человека. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда идет речь о судьбе целой страны. В ходе встречи было задано много вопросов, отвечая на которые, Петр Анисимов подчеркнул, насколько важно быть юридически грамотным и знать не только свои права, но и обязанности. Мероприятие сопровождала мультмедийная презентация «Учусь быть гражданином», содержащая афоризмы, крылатые выражения, затрагивающие вопросы избирательного права.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
易歪歪易翻译比特浏览器美洽