В связи с непростой ситуацией сложившейся на молочном рынке, где наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко, сегодня в администрации Ибресинского муниципального округа проведено рабочее совещание с молокосборщиками, закупающими молоко от населения округа.
Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Михаил Ермошкин отметил, что аналогичная ситуация наблюдается не только в Чувашии, но и в целом по стране. На это повлияло снижение экспорта молока и молочной продукции, снижение объемов потребления, а также значительный рост производства молока и переизбыток готовой в целом по стране.
В Ибресинском муниципальном округе в настоящее время численность крупного рогатого скота составляет 6975 голов, из них 4220 голов (60 % от общей численности) содержится в личных подсобных хозяйствах граждан, в том числе 2608 дойных коров, из них в личных подсобных хозяйствах – 1777 голов (68%). Доля производства молока в ЛПХ составляет около 58% от общего производства по округу. Ежедневно 650 личных подсобных хозяйств сдают молокосборщикам примерно 15-18 тонн молока. В округе закупкой молока занимаются 9 индивидуальных предпринимателей и 3 юридических лица. Закупочная цена на сырое молоко, собираемое от населения, составляет 21-23 рубля за 1 литр.
«Повлиять кардинально на закупочную цену мы с вами не можем, однако сделать все возможное со своей стороны мы обязаны. Наша общая цель, чтобы сельское население продолжало заниматься молочным скотоводством»- сказал Михаил Ермошкин.
Он подробно рассказал о государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим. Реализуется ряд республиканских мер, в том числе и на поддержку производства молока:
- на содержание молочных коров в размере 5500–7500 рублей на голову, но не более 200 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство;
- на приобретение до 3 молочных коров (нетелей) в размере 70 тыс. рублей на 1 голову, но не более 90% от затрат.
-на оплату услуг по искусственному осеменению коров, включая стоимость семени племенных быков-производителей, возмещается 90% затрат.
Это господдержка позволяет частично компенсировать затраты гражданам, которые содержат коров. Из республиканского бюджета Чувашии выделяются субсидии на развитие института самозанятых по 10 направлениям. Общая сумма поддержки в год одному самозанятому может достигать 700 тысяч рублей. В этом году предполагается увеличение размеров государственной поддержки самозанятым.
По итогам совещания принято решение провести дополнительное информирование сельского населения о мерах господдержки самозанятых в области животноводства.
