Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает, что с 1 сентября вступают в силу изменения в порядке зачета и возврата денежных средств с единого налогового счета (ЕНС). Нововведения, предусмотренные Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ, направлены на совершенствование механизма использования положительного сальдо ЕНС и распространяются как на зачет, так и на возврат денежных средств.
Одно из ключевых изменений касается зачета денежных средств в счет исполнения обязанности другого лица. Теперь такой зачет возможен только при наличии у получателя действующей обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов. При ее отсутствии заявление о зачете исполнено не будет.
Если сумма, указанная в заявлении о зачете в счет исполнения обязательства другого лица, превышает размер его налоговой обязанности, зачет будет произведен только в пределах суммы его обязательств.
Кроме того, с 1 сентября при направлении заявления о зачете в пользу другого лица через Личный кабинет налогоплательщика потребуется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.
Изменения затронули и порядок перечисления денежных средств за другое лицо. Если на дату перечисления либо после нее у получателя отсутствует обязанность по уплате налогов, образовавшаяся сумма положительного сальдо ЕНС будет возвращена на банковский счет, с которого произведено перечисление денежных средств.
Отдел оказания государственных услуг
Август 2026 |
