«Ничего страшного, пройдет», – думала 62-летняя жительница Чебоксар, почувствовавшая себя плохо на даче. В жаркий воскресный день она усердно работала под палящим солнцем и вдруг почувствовала давящие и сжимающие боли за грудиной, отдающие в левую руку, нехватку воздуха и слабость.
Женщина махнула рукой на тревожные симптомы и еще 4 дня исправно ходила на работу. Именно в четверг на ее предприятие приехали медики проекта Главы Чувашии Олега Николаева «Шаг к здоровью». Стоит отметить, что запуск выездов на предприятия стал возможен благодаря инициативной группе проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», предложившей этот формат для приближения медицинской помощи к трудоспособному населению.
В ходе беседы с терапевтом наша героиня пожаловалась на плохое самочувствие в последние дни и сказала, что стоит на диспансерном учете с гипертонической болезнью. Женщина ответственно принимает лекарственные препараты, поэтому была уверена, что тяжелая физическая нагрузка вместе с изнуряющей жарой ей не страшны.
Пациентке оперативно провели ЭКГ, на которой были изменения, характерные для острого коронарного синдрома. Медики вызвали бригаду скорой помощи, которая провела экстренные мероприятия и доставила женщину в сосудистый центр Республиканской клинической больницы.
Проведенный тропониновый тест был положительным, а это значит, что в крови обнаружен белок тропонин. В норме он находится внутри клеток сердечной мышцы, и его появление в крови указывает на повреждение или гибель клеток сердца. Требовались срочные действия, и хирурги провели коронарографию - диагоностическую операцию, которая показала, что одна из главных коронарных артерий сердца сужена на 40-45 ℅. В ходе вмешательства пациентке сделали ангиопластику – малоинвазивный метод восстановления нормального кровотока.
Отойдя от наркоза, женщина связалась с докторами из шатра «Пункта здоровья» и сердечно поблагодарила их за профессионализм, неравнодушие и человечность.
«Спасибо, что спасли мою жизнь! Дай вам Бог здоровья!», – сказала в телефонном разговоре пациентка.
Эта история – еще один пример не формального, а тщательного подхода медиков проекта «Шаг к здоровью», который реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и при поддержке проекта «Здоровое будущее». Позаботьтесь о себе и своих близких – заходите на сайт Минздрава Чувашии, выбирайте ближайший к вашему дому адрес и приходите! Врачи работают для вас!
