23 сентября 2025 года в Центральной библиотеке Ибресинского муниципального округа состоялась трогательная церемония вручения членам семей участников Специальной военной операции наград бойцов, полученных ими за проявленные мужество и героизм.
На мероприятии присутствовали родные и близкие наших бойцов - участников специальной военной операции. Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов отметил мужество и героизм наших земляков, подчеркнув важность сохранения памяти о подвигах каждого солдата и офицера, а также всесторонней поддержки участников специальной военной операции и их семей.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Орденом Мужества награждены:
- рядовой Федоров Денис Николаевич, посмертно. Награда передана сестре – Светлане Яковлевой
- рядовой Яковлев Валерий Васильевич, посмертно. Награда передана сыну - Артему Валерьевичу
- рядовой Максимов Тимур Владимирович, посмертно. Награда передана тете – Людмиле Губановой.
Указом Президента Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные в боях, при обеспечении государственной безопасности и защите гражданских прав, в том числе и в условиях риска для жизни медалью «За отвагу» награждены:
- матрос Быков Дмитрий Евгеньевич, посмертно. Награда передана опекуну – Галине Кондратьевой
- рядовой Шерматов Комилжон Маматович. Награду приняла супруга – Лариса Игнатьева.
Указом Президента Российской Федерации за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства медалью Жукова награждены:
- старший сержант Рахимов Рафаил Фидаилович, посмертно. Награда передана его сыну и дочери.
- рядовой Ярчеев Сергей Викторович, действующий военослужащий. Награда передана его матери – Галине Ярчеевой.
Также за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции Благодарственное письмо Главы Чувашской Республики вручено младшему сержанту Краснову Олегу Палладиевичу. Действующему военнослужащему. Благодарственное письмо передано супруге - Наталие Николаевне.
«Во все времена Россия держалась на людях, честно и преданно служивших нашей стране. Мужество и отвага, любовь к Родине, стремление служить Отчизне и защищать ее – это основа нашего национального характера. Каждый из тех, кто сегодня участвует в специальной военной операции, в том числе наши земляки, не щадя жизни и здоровья, выполняет поставленные задачи, проявляет доблесть, самоотверженность и решительность. Благодаря таким людям сегодня мы живем под мирным небом, а наша страна развивается и двигается вперед. Их подвиги по-настоящему поражают, ими гордится вся страна. Наш долг - знать и чтить героев», — подчеркнул Игорь Семёнов.
Этот день останется в сердцах ибресинских земляков как символ стойкости, патриотизма и несгибаемой воли защитников Родины.
