НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Брось курить раз и навсегда!

Категория: В республике Опубликовано: 29.05.2019, 14:21 Просмотров: 517

С 1988 года день 31 мая стал неразрывно связан с борьбой с курением: согласно директиве Всемирной организации здравоохранения последний день весны считается  Всемирным днем без табака. Его тема Всемирного дня без табака в 2019 г.: «Табак и здоровье легких». Компания призвана повысить осведомленность населения планеты о пагубных последствиях употребления табака для органов дыхания и о важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.

В настоящее время по статистике в России курят около 40% населения. От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч соотечественников. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа вместе взятых.

   Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но через некоторое время снова начинали курить. Как же преодолеть синдром отмены и не начать курить снова?

Для тех, чей стаж курения исчисляется в годах или даже десятилетиях, отказ от сигарет становится глобальным изменением образа жизни. Чтобы упростить задачу, обратитесь к простым и действенным способам:

-  Читайте. Не стоит пренебрегать литературой, которая настроит вас на отказ от сигарет. Например, самая известная книга «Легкий способ бросить курить» Алена Карра недаром обрела мировую популярность — с ее помощью многие люди самостоятельно смогли избавиться от вредной привычки.

- Делитесь переживаниями. Психотерапия, в том числе групповая, общение с «товарищами по несчастью» лично или онлайспособны придать сил в самой сложной борьбе, снять раздражительность и нервозность.

- Займитесь спортом. Бассейн, бег и другие физические нагрузки не только отвлекают от неприятных ощущений и навязчивых желаний, но и способствуют оздоровлению организма.

- Контролируйте питание. Набор веса после избавления от сигарет является существенной проблемой, особенно у женщин: с каждым лишним килограммом переживания усиливаются, вместе с ними приходит желание закурить снова. Чтобы не попасть в этот порочный круг, с первых дней пересмотрите свой рацион: больше свежих овощей, молочных продуктов и фруктов, богатых витамином С.

- Увлечение, интересное хобби — отличный «защитник» от любых навязчивых идей и привычек. Посчитайте, сколько денег приходилось тратить на сигареты ежемесячно: быть может, теперь вы сможете себе позволить долгожданное путешествие, оплату курсов рукоделия или коллекционирование приятных сердцу безделушек.

Лечение табакокурения современными чудесами техники, медицины и препаратами – вопрос спорный. Кому-то эти способы помогают с первого раза и на всю жизнь, а кому-то не помогают вообще. При всех достижениях современной науки, главным в данном процессе остаётся сам курящий человек, его сознание, воля и желание бросить пагубное пристрастие. Выбрав правильный метод и потерпев первые дни некоторый дискомфорт, можно быть уверенным, что дальше будет только легче, и про сигареты можно будет забыть навсегда.

А. КЛИНЦЕВА,

врач по общей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5