НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Категория: В республике Опубликовано: 11.04.2024, 08:36 Просмотров: 321
В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» к субъектам, оказывающим бесплатную юридическую помощь (далее - БЮП), относятся участники государственной и негосударственной систем БЮП.

Участниками государственной системы на территории Чувашской Республики являются:

- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

- Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике;

- территориальные органы управления государственных внебюджетных фондов;

- исполнительные органы Чувашской Республики и подведомственные им учреждения;

- адвокаты - участники государственной системы БЮП.

Органы местного самоуправления Чувашской Республики также оказывают бесплатную юридическую помощь.

Следует особо отметить работу подведомственного Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики Казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, за которым закреплены отдельные функции по оказанию населению БЮП. Помимо этого, казенное учреждение вправе направить гражданина к адвокату для получения БЮП в виде составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб, представления интересов в суде.

Со списком адвокатов, задействованных в деятельности государственной системы БЮП, можно ознакомится на сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики undefined и Управления Минюста России по Чувашской Республике undefined.  

В настоящее время в этот список входят 113 адвокатов.

Нотариусы в рамках государственной системы оказывают БЮП гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий, путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий. Также нотариусы бесплатно удостоверяют доверенности на представление адвокатами, являющимися участниками государственной системы БЮП, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Для удостоверения таких доверенностей гражданин, имеющий право на получение БЮП, дополнительно представляет нотариусу соглашение, заключенное с адвокатом.

К участникам негосударственной системы БЮП относятся негосударственные центры БЮП и юридические клиники, созданные при ВУЗах, имеющих юридические факультеты. На территории Чувашской Республики действуют четыре таких негосударственных центра и три юридические клиники. С контактными данными можно ознакомиться на сайте Управления Минюста России по Чувашской Республике.

В Чувашской Республике право на получение БЮП имеют более 60 категорий граждан. Они перечислены в статье 6 Закона Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

В статье 5 указанного Закона содержится перечень случаев оказания БЮП. Расширенному толкованию данный перечень не подлежит. На это также нужно обращать внимание при обращении за БЮП.

Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях БЮП гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2023         № 203.

Под экстренным случаем в трудной жизненной ситуации, при котором гражданину оказывается БЮП, понимается случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, находящегося в ситуации, объективно нарушающей его жизнедеятельность, которую он не может преодолеть самостоятельно, и требующей немедленного оказания юридической помощи.

Для получения БЮП в экстренных случаях граждане в случае получения такой помощи у адвоката представляют в Госслужбу Чувашии по делам юстиции заявление для получения бесплатной юридической помощи в экстренном случае гражданином, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, у адвоката.

К такому заявлению прилагаются копия паспорта, а также документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации.

Заявление рассматривается Госслужбой Чувашии по делам юстиции в течение двух рабочих дней. В течение одного рабочего дня со дня принятия решения об удовлетворении заявления она направляет его заявителю.

Указанное решение является основанием для оказания адвокатом такому гражданину бесплатной юридической помощи.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5