НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Спортивный турнир памяти Сергея Михайлова

Категория: Публикации Опубликовано: 15.04.2024, 11:36 Просмотров: 304

 «Есть  такая профессия – Родину защищать». Это крылатая фраза из фильма «Офицеры» стала, как и  фраза Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»,  основным лозунгом патриотизма  и роли  солдата, офицера, профессионального военного в непростом современном мире. Как и во время Великой Отечественной войны, страны Европы и их приспешники ополчились на нашу Родину.

Наша публикация, конечно же, не связана с анализом военных действий на фронтах спецоперации.  Наша корреспонденция приурочена к проведению Открытого климовского турнира памяти  уроженца этого села, кадрового военного, подполковника сухопутных войск, командира мотострелкового батальона  Михайлова Сергея Николаевича. 

С первого дня начала спецоперации по защите Донбасса подразделение  Сергея Михайлова  участвовало в боях с украинскими неофашистами. Он погиб 22 апреля 2022 года, героически сражаясь под станицей Новоташевка  Луганской народной республики.

Сергей Михайлов родился 19 июля 1980 года в семье агронома колхоза «Красный фронтовик» Любови Серафимовны и водителя грузового автомобиля  Николая Павловича Михайловых.  Учился в Климовской средней школе. Когда Сергей учился в старших классах, по инициативе   сельского спортивного альтруиста Федора Максимова и директора  школы Ивана  Анисимова начали проводить в селе Климово турнир по вольной борьбе на призы первого мастера спорта СССР, профессора  Ореста Александровича Маркиянова. На первом турнире  одноклассники Сергей Михайлов и Владимир Федоров  стали Чемпионами Чувашии в своих весовых категориях.  

Опытный педагог, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта ЧГУ Орест Маркиянов тогда дал высокую оценку  бойцовским качествам  односельчан, пригласил в главный вуз республики. Имея хорошие оценки в аттестате, Сергей   успешно поступил на   исторический факультет Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. В стенах вуза проявил себя как успешный спортсмен и активист художественной самодеятельности, ходил на военную кафедру. В 2001 году участвовал на съемках  двухсерийного исторического фильма режиссера  Валерия Иовлева «Волжская Булгария. Легенды».

Еще несколько слов о семье, где вырос Сергей Николаевич. Он был первенцем в многодетной семье Михайловых. После него на свет появились братья  Александр, Андрей, Алексей и сестренка Алена.  Сергей для них был примером в трудовых буднях, семьи, в учебе,  спорте и  общественной жизни.

После окончания университета Сергей служил в Вооруженных Силах России. Молодой офицер в звании лейтенанта нес службу в вой-сковых частях Оренбурга, Екатеринбурга.  Дальше – больше. Пытливый Михайлов без  особого труда поступил в Москов-скую академию сухопутных войск ордена Георгия Жукова. 2017, 2018 годах участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

 По Указу Владимира Путина от 9-го мая 2022 года Сергей Михайлов награжден  Орденом Мужества,  Указом Главы  Луганской народной Республики Леонида Пасечника орденом «Службою и храбростью».

Климовчане помнят своего героя. В школе его памяти открыты мемориальная доска и парта Героя. В фойе образовательной организации оформлена фотовыставка «42 мгновенья комбата», монтирован большой информационный баннер.

На форуме «Юлташ? К.л.мкасси»  как-то зашел разговор о поддержке бойцов СВО-климовчан.  В бурном обсуждении приняли участие настоящие наши герои – участники СВО: Александр Николаев, Денис Денисов, Александр Васильев. Были подняты вопросы о  экипировке воинов-земляков, о снаряжении…. Также о патриотическом воспитании  молодежи.  Было принято решение провести  «Открытый климовский турнир по вольной борьбе памяти чемпиона Чувашии, подполковника, комбата Сергея Михайлова».

 Инициаторы с предложением вышли на главу Климовского поселения Валерия Никонова,  который оперативно собрал оргкомитет  в лице представителей  администрации  Климовской СОШ,  работников культуры,  спортивной общественности и родственников  Сергея Михайлова. 

Турнир проводится 20 апреля в Климовской СОШ. Начало взвешивания – 8.00, торжественное открытие – 10.30.

Всех желающих приглашаем к участию.

Елена Семенова,

Светлана Разумова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5