НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

XXIV Турнир по волейболу памяти Героя Российской Федерации, подполковника Леонида Сергеевича Константинова и празднование 95-летия Липовской школы

Категория: В районе Опубликовано: 08.04.2024, 15:24 Просмотров: 348
7809

6 апреля 2024 года в Липовской ООШ Ибресинского округа в торжественной обстановке состоялось два значимых мероприятия. 

Одним из них стал традиционный XXIV Турнир по волейболу памяти Героя Российской Федерации, подполковника Леонида Сергеевича Константинова. Торжественную и строгую обстановку во время открытия соревнований пронизывали щемящие сердце строки из стихов и песен об оборванных войной мечтах и надеждах, о потерях, о мужестве, о беззаветной любви, о солдатах, которые в боях за отчий край стояли насмерть, защищая каждую пять родной земли. 

В турнире приняли участие 8 команд из Ибресинского, Комсомольского, Канашского, Батыревского округов и г. Чебоксары.

В школе уже несколько лет работает музей в честь Героя России, подполковника Леонида Константинова, с экспозиции которого могли ознакомиться многочисленные гости.

Ещё одним знаковым мероприятием стало празднование 95-летия Липовской школы. На праздник пришли не только ученики и педагоги школы, но и ветераны образовательной отрасли, а также выпускники разных лет и жители посёлка. С праздником всех присутствующих поздравили заместитель главы администрации Ибресинского округа Инна Алексеева, начальник отдела образования администрации Ибресинского округа Светлана Турбина, член президиума ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Добрянская и многие другие почётные гости.

Заслуженными наградами были отмечены учителя, сотрудники и ветераны, которые не протяжение многих лет остаются неравнодушными к судьбе родной школы.

Оба мероприятия прошли в теплой дружеской атмосфере.

Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Подполковник Константинов Леонид Сергеевич был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет комэска Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте 100 м, пули пробили лобовое стекло. Леонид Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем. Смертельно раненый командир и экипаж высадил вертолет близь г. Назрани и спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

Л.С. Константинов удостоен 10 государственных наград, орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5