НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Акция «Ночь в архиве – 2024»

Категория: Публикации Опубликовано: 05.04.2024, 09:57 Просмотров: 440

С 23 по 31 марта проходила Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступила Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского МО в рамках Недели прошла онлайн-встреча с Татьяной Крыловой – детским писателем, членом Союза детских и юношеских писателей. Татьяна пишет о чудесах, в которых сама искренне верит. Основной ее девиз – жить, веря в чудеса!

На встрече с писателем приняли участие дети из пришкольного лагеря Ибресинской СОШ № 2 (воспитатель Л.Сергеева), воспитанники детских садов «Рябинка» (воспитатель Н. Яковлева) и «Радуга» (воспитатели Н. Канарейкина, М. Яковлева).

Общаясь с автором, юные читатели вспомнили ранее известных и познакомились с малоизвестными мифическими персонажами – главными героями книги Татьяны Крыловой «Ярин лес». Дети узнали, как и для чего в старину проводили обряды, для кого оставляли угощения, заходя в лес, и многое другое.  Автор рассказывает о народных приметах и погружает читателя в атмосферу сказки с волшебными персонажами. В завершение встречи Татьяна Крылова пожелала детям читать много интересных книг и найти своего писателя.

Далее дети окунулись в атмосферу старины в рамках акции «Ночь в архиве – 2024». Гостем праздничного мероприятия стала заведующая сектором архивного дела  Ибресинского муниципального архива Ибресинского МО Чувашской Республики Венера Ласточкина. Она рассказала об истории архива и поделилась секретами профессии. В ходе беседы ребята узнали, что Ибресинское уездное архивное бюро было организовано 25 сентября 1924 г., следовательно в 2024 году ему исполнится 100 лет.

Ребята с интересом рассматривали первые номера районной газеты, изданные в 1932 году, задавали вопросы о том, как работают архивисты, что входит в их обязанности, с какими вопросами чаще всего обращаются к ним  люди, какие документы хранятся в архиве, интересовались условиями хранения и правилами выдачи архивных документов для исследователей  и посетителей. Ребята поблагодарили  Венеру Петровну за рассказ и интересные ответы. Гостья в свою очередь пожелала им дружить с книгами, крепкого здоровья и больших успехов.

В библиотеке для ребят была организована книжная выставка «Книги – юбиляры 2024 года», где юные читатели могли выбирать интересную книгу и взять ее домой почитать.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки – организаторы встреч Мария Софронова и Татьяна Захарова пожелали ребятам обрести много хороших «друзей» в лице  интересных  и познавательных книг.

Венера Ласточкина

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5