НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Формирование финансовой грамотности

Категория: Публикации Опубликовано: 15.04.2024, 11:37 Просмотров: 253

В Ибресинском детском саду «Радуга» в группе «Рябинушка» в рамках ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошло открытое занятие по формированию финансовой грамотности у дошкольников.

ФГОС стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей. Одной из важнейших задач дошкольной педагогики является обучение формированию экономических представлений. Это обусловлено переменами в социальной жизни всех членов общества (включая детей дошкольного возраста), а также необходимостью преемственности в изучении экономики между первыми ступенями образовательной системы — дошкольным обучением и школой. Необходимость принятия в повседневной жизни тех или иных финансовых решений, а также затруднения, возникающие при использовании современных финансовых инструментов, обуславливают важность приобретения каждым человеком знаний и навыков в области финансов.

Недостаточный уровень финансовой грамотности мешает родителям привить детям правильные навыки по  управлению финансами, сформировать систему позитивных установок, которая позволит им в будущем принимать грамотные решения. Нередко родители жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Включение в образовательную деятельность ДОУ основ экономического воспитания может помочь родителям в решении этой воспитательной задачи. Пассивное, безответственное поведение в сфере личных  и семейных финансов выступает главной причиной денежных проблем и неудач во взрослой жизни. Правильное отношение к деньгам закладывается в детстве. Процесс познания экономики не прост для дошкольника. Пониманию многих экономических явлений, развитию познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению в значительной степени способствует игровая деятельность. Использование в работе с детьми ситуации  «Веселая копилка» позволило сформировать у дошкольников понятие о том, зачем надо копить деньги, как можно копить, что копить непросто, но полезно и важно. Включение детей в игры «В магазине», «Соверши покупку» позволило поупражнять их  в умении выбирать необходимый товар, расплачиваться за него, соотносить наличие денег с ценой выбранного товара. Использование данного метода позволяет сформировать у детей понятие «стоимость товара», «семейный бюджет».  Постепенно перешли к умению планировать имеющийся бюджет, распределять его на  «потребности» и «желания». Выясняли, какой товар стоит дешевле, а какой дороже. Данные формы работы направлены на обучение азам экономики, формирование у детей экономических представлений и экономического сознания. Каждый человек имеет право стать финансово благополучным. Чтобы это произошло, первые шаги в освоении азбуки финансовой грамотности необходимо делать ребенку с детских лет в сопровождении воспитывающих взрослых.

Светлана Сергеева,

воспитатель

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5