НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашии продолжается заявочная кампания в военно-исторический лагерь «Страна Героев»

Категория: В республике Опубликовано: 02.04.2024, 08:15 Просмотров: 430

На сайте странагероев.рф (https://странагероев.рф/) продолжается прием заявок на участие в бесплатных военно-исторических лагерях «Страна Героев». Они организованы Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура», который реализуется с 2019 года.

Летом 2024 года лагеря программы «Страна Героев» будут проходить на территории пяти субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Челябинская и Ульяновская области, Марий Эл, Чувашия. На территории нашей республики площадкой реализации проекта второй год подряд станет физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Минспорта Чувашии.

Смены запланированы в следующие сроки: с 2 по 15 августа и с 17 по 30 августа по 450 участников в каждую смену. Уникальная программа военно-исторического лагеря включает 4 направления: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы». Смены направлены на патриотическое воспитание, изучение истории, командообразование и развитие лидерских качеств. Кроме того, проходят спортивные курсы, курсы по социальному проектированию и лекции по военной истории.

Участниками лагеря могут стать юноши и девушки, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте от 12 до 17 лет (на момент начала лагерной смены). Заявочная кампания в бесплатный лагерь «Страна Героев» проходит на сайте странагероев.рф.

«Страна Героев» - это уникальный проект, и мы благодарны Российскому военно-историческому обществу за доверие и возможность в этом году второй раз принять смены лагеря на территории Чувашской Республики. К нам приедут патриоты со всей страны. У ребят будет возможность познакомиться друг с другом и стать настоящими патриотами. Наше подрастающее поколение должно знать, что героем может стать каждый, важно любить своих близких и свою Родину. Уверен, «Страна Героев» в Чувашии пройдет на высоком организационном уроне, ребята получат новые знания и навыки», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Союз женщин Чувашии является гостем лагерных смен. Прошлым летом общественницы организовали для ребят «Страны Героев» Уроки мужества с участием бойцов специальной военной операции. Иван Ярусов и Артемий Репкин рассказали  о своей службе.

Иван Ярусов был контрактником, оператором-наводчиком танка. На СВО воевал с первого дня и в течение нескольких месяцев до ранения. Теперь он работает в Фонде «Защитники Отечества» и помогает бойцам в решение самых разных вопросов. Ребята «Страны Героев» слушали его с большим интересом, долго не отпускали, жали руку и просили расписаться на кепках.

 Артемий Репкин родился в Алатыре. Военное училище закончил в Ульяновске. Служил в тыловом обеспечении спецназа, в разведке. Мальчишки и девчонки задавали много вопросов. Им было важно услышать о событиях СВО от человека, который участвовал в боях, награжден Орденом Мужества. Рассказал боец о ранении и ампутации части ноги. Артемий показал протез и на глазах изумленных ребят отстегнул его.

«Вместе встали под песню Шамана, подняв над головой сжатые в кулак руки, как символ единства и силы. Думаю, что они запомнят эту встречу и расскажут о ней друзьям в своих регионах», - вспоминает Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии.

Лидер женсовета республики считает, что «Страна Героев» - проект, в котором необходимо принять участие. Это позволит ребятам почувствовать дух искателя, усилит стремление к познанию, откроет важные страницы истории России и научит по-настоящему любить свою Родину.  

 

Как же стать участником смены «Страна Героев»? Необходимо пройти регистрацию на сайте https://странагероев.рф/, заполнить личные данные, выбрать направление и смену, загрузить необходимые документы, подать заявку и получить на электронную почту подтверждение подачи.

Подавать можно индивидуальные и коллективные заявки. Перед подачей необходимо ознакомиться с информацией в разделе «Родителям» (https://странагероев.рф/roditelyam/). Отбор кандидатов проводится на конкурсной основе в соответствии с Положением о проведении и организации военно-исторических лагерей «Страна Героев» в 2024 году.  

Родители и дети могут задать свои вопросы по телефону 8(800)777-6843 (звонок по России бесплатный) или написать по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5