НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова: «Чувашская Республика – активный участник национального проекта «Культура»

Категория: В республике Опубликовано: 11.04.2024, 08:39 Просмотров: 316

hd dsc 0110

За 5 лет, с 2019 года в рамках проекта «Культурная среда» построены, реконструированы и капитально отремонтированы 25 учреждений культуры в городах и районах Чувашии, 33 учреждения удалось оснастить современным оборудованием. Всё это позволило увеличить число посещений культурных мероприятий на 40%. Также благодаря нацпроекту «Культура» в Чувашии удалось построить 11 сельских клубов, возвести первый в республике Центр культурного развития в Цивильске, капитально отремонтировать 3 клуба и 9 детских школ искусств, приобрести 8 автоклубов. 

Большое внимание в рамках национального проекта «Культура» в Чувашии было уделено библиотекам и музеям. За 5 лет в республике открылись 18 модельных библиотек нового поколения, ещё 10 заработают в 2024 году. С 2023 года в нацпроект «Культура» вошли и музеи. В Чувашии удалось капитально отремонтировать 2 музея и ещё 2 оснастить современным оборудованием. В планах на 2024 год – техническое оснащение ещё 3-х музеев. 

2790 единиц музыкальных инструментов, учебных материалов и оборудования было приобретено для детских школ искусств, музыкальных и художественных школ республики, Чебоксарского музыкального училища. В 2024 году эта работа будет продолжена – ещё один театр будет технически оснащён, 245 единиц оборудования, музыкальных инструментов и учебных материалов будет приобретено для ДШИ.

Благодаря проекту «Творческие люди» 1307 специалистов отрасли повысили квалификацию в лучших вузах страны. В 2024 г. квалификацию повысят еще 334 человека, среди них артисты и специалисты театрально-концертных учреждений, работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства, в том числе детских школ искусств.

А в рамках проекта «Цифровая культура» в образовательных учреждениях сферы культуры открыты 4 виртуальных концертных зала, а также наши организации успешно проводят трансляции концертов и спектаклей на платформе «Культура.рф». Всё больше жителей республики примыкают к движению «Волонтёры культуры». Сейчас их уже больше 6,5 тысяч человек.

В этом году должен быть сдан дом культуры на 100 мест в д. Илебары Козловского муниципального округа, после реконструкция откроется детская школа искусств в Аликовском муниципальном округе. Будут модернизированы 2 библиотеки в Порецком МО и г.Алатыре . Все эти объекты финансируются за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура». 

по инициативе Главы Чувашской Республики практически все направления национального проекта «Культура» усиливаются за счёт средств республиканского бюджета. Так, например, на средства республиканского бюджета по программе «Развитие культуры» в этом году мы строим 5 сельских домов культуры. Кроме того, в Чувашии есть ещё программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», где по инициативе сельских жителей и при поддержке местных бюджетов планируется строительство 9 модульных домов культуры. 20-ти учреждений культуры коснется в этом году капитальный ремонт. 8 библиотек будут модернизированы по модельному стандарту.

Реализация национального проекта «Культура» стала началом новой эпохи в развитии системы детских школ искусств. К настоящему времени                                         8 образовательных учреждений Чувашской Республики, в том числе 7 детских школ искусств и Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова в рамках нацпроекта приобрели новые музыкальные инструменты, специализированное оборудование для учебных классов, учебную и методическую литературу. В 2024 г. поддержку в данном направлении получат еще 4 учреждения, среди которых Чебоксарская детская школа искусств № 2, Чебоксарская детская школа искусств № 1, Чебоксарская детская школа искусств № 3, Детская школа искусств № 1 г. Шумерля.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5