НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Рисующий в тишине

Категория: Публикации Опубликовано: 05.04.2024, 10:02 Просмотров: 466

В Андреевской сельской библиотеке открылась необычная выставка рисунков глухого жителя деревни. Выставку назвали «В мире тишины».

41-летний Олег Данилов _  необычный художник, он дарит свои творения людям, будучи абсолютно глухим. На 30 работах, нарисованных простыми цветными карандашами, которые выставлены на выставке, _ размышления и философия жизни самого художника, облачённые в живописную форму.

Большая часть рисунков посвящены вере: на вдумчивых и приглашающих к сопереживанию рисунках _ святые, сюжеты из Библии, понятные детям и молодежи веселые герои-смайлики, агитирующие веру в Бога. Некоторые рисунки полны символизма и сюрреализма – художник учит зрителей узреть в окружающей природе и каждой ее детали живущих рядом с нами ангелов и демонов, всеобъемлющего Бога.

Олег Данилов _ художник-самоучка, который увлекся художественным искусством еще в детстве. Основам техники художественного творчества он научился в Ибресинской детской школе искусств, которую посещал в школьные годы. Олег признается, что в школе-интернате г. Цивильска для глухих детей, где он учился, было много свободного времени, и он в основном проводил его с карандашом и бумагой. Приезжая домой на выходные, Олег буквально выплескивал свой талант на больших листах ДВП, на которых рисовал сюжеты из любимых сказок и мульт-фильмов. Как вспоминает его мама Галина Данилова, в то время украшенный этими большими картинами дом был похож на настоящую галерею!

После школы Олег мечтал поступить в Санкт-Петербургское художественное училище для глухих детей, но «за компанию» вместе с друзьями поехал учиться на токаря...

Не сложившаяся семейная жизнь, обострение болезни привели Олега к Богу. С мамой Галиной Аркадьевной Олег почти каждые выходные ездит в церковь, молится дома, соблюдает посты - все это отражено в его творчестве, наполненном глубоким смыслом жизни.

«Много общалась с инвалидами по слуху и их родителями _ у них наиболее обостренно развито зрительное восприятие, художественное творчество заменяет им и музыку, и литературу», - рассказала Галина Данилова.

Эта выставка гораздо больше, чем вы можете себе представить. Она выходит за рамки обычных представлений и расширяет мир людей с ограниченными возможностями здоровья, делает его богаче и многообразнее, ведь работы особенного художника помогают взглянуть на многие вещи совершенно под другим углом.

Наталия Зорина,

библиотекарь

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5