НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В чемпионате Чувашии «Профессионалы» участвует 520 мастеров

Категория: В республике Опубликовано: 29.03.2024, 09:04 Просмотров: 208

Лучшие из лучших соревнуются в профессиональном мастерстве. В республике проходит региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Его все ждали, к нему все готовились. 


Глава Чувашии Олег Николаев
отметил, что в этом году число компетенций, по которым проходят состязания, выросло до 78, а интерес со стороны предприятий региона значительно возрос.

По заявке ведущих предприятий республики в перечень соревновательных компетенций добавлены 7 направлений, среди которых управление перевозками на железнодорожном транспорте, обслуживание тяжелой техники, ортопедическая стоматология, дизайн интерьера, воспитатель интерната семейного типа и бережливое производство.

Партнерами чемпионата профессионального мастерства стали АО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко», АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «НПП «Бреслер», ЗАО «Сеспель», ПАО «Химпром», АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА» и другие.

Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» и нацелен на самореализацию и развитие талантов участников.

«В рамках Чемпионата определим лучших из лучших, сделаем это честно, конкурентно, открыто, поддерживая и помогая друг другу, потому что понимаем, что для решения сложных задач надо обязательно объединять усилия. В этом году в чемпионате участвует 520 участников, 78 компетенций, если сравнивать с прошлым годом, тогда была всего 71 компетенция, участвовало 492 человека. Интерес растет, движение набирает мощь, а значит, мы с вами движемся в правильном направлении. Желаю всем успехов, побед и новых открытий!» – заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Региональный этап продлится до 30 марта по 78 компетенциям в двух возрастных категориях: «основная» (обучающиеся в учреждениях СПО) - 67 компетенций, и «юниоры» (обучающиеся общеобразовательных учреждений) - 11 компетенций. Победители регионального этапа представят Чувашию на финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2024 года.

Соревнования проводятся интересно и оживленно. К примеру, в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства в ходе соревнований конкурсанты продолжают демонстрировать свои умения работать в выбранной компетенции. Очередной конкурсный день на площадке снова начался с инструктажа по технике безопасности и охране труда для экспертов и участников, подписания необходимых протоколов. Также на площадках чемпионата на базе техникума были организованы экскурсии и профессиональные пробы для обучающихся общеобразовательных школ республики. Ученики Яльчикской «Кошки-Куликеевской» школы, Урмарской Большеяниковской школы, Чебоксарской школы №10 и других школ посетили наш техникум в рамках Недели профессий.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5