НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

К строящейся школе в Чурачиках подвели газ

Категория: В республике Опубликовано: 26.03.2024, 10:26 Просмотров: 203

К новой школе в селе Чурачики Цивильского округа, которую начали возводить чуть больше года назад, подвели газ. Об этом сообщили в госпаблике администрации округа.

Для газификации образовательного учреждения к блочно-модульной котельной построили 102 метра газопровода, внутри котельной специалисты установили газораспределительное оборудование и выполнили комплекс пуско-наладочных работ.

Напомним, современную школу в Чурачиках на 375 учеников строят взамен существующей, чей износ превысил 65%. Возводят образовательное учреждение по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». «Уже 1 сентября новая современная школа распахнет свои двери для ребятишек. В ней, помимо просторных учебных классов, предусмотрены мастерские, столовая, спортивный и актовый залы, медицинские кабинеты», — говорят в администрации муниципалитета.

Местный подрядчик, который взялся за проект, темпов не сбавляет. По информации, опубликованной в госпаблике администрации Цивильского округа, все три этажа здания возведены и электрифицированы, проложены наружные сети канализации, водопровод, газопровод, проведены работы по монтажу систем отопления. На финишной прямой – завершение кровельных работ, установка окон и дверей. Внутри помещений идут отделочные работы.

По контракту подрядчик также должен благоустроить прилегающую к школе территорию. После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, еще 5 лет он будет находиться на гарантии у строителей. Если в это время обнаружат недочёты, подрядчик должен будет устранить их за свой счёт.

По таким же требованиям строители сейчас возводят и школу в селе Янгличи Канашского округа. Она тоже должна открыться в новом учебном году. Добавим, что оба объекта – в Чурачиках и Янгличах – прошли федеральный отбор на конкурсе Минсельхоза России. На их возведение из федерального бюджета направили свыше полумиллиарада рублей, еще более 200 млн рублей добавил регион. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5