НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Контроль за состоянием здоровья в профилактике заболеваний

Категория: В республике Опубликовано: 16.01.2024, 09:17 Просмотров: 344
Одной из важнейших задач, стоящей перед каждым человеком является охрана здоровья. Здоровье- наш ценный ресурс, который необходимо сохранять. В современном мире важно сохранять как физическое, так и психическое благополучие. Однако, здоровье можно поддерживать и укреплять, не допуская развития заболеваний или предупреждая их последствия.

Контроль за состоянием здоровья в профилактике заболеваний включает в себя ряд важных мероприятий:

  1. Регулярные медицинские осмотры. Важно посещать врача для профилактических осмотров и обследований, даже если нет явных симптомов заболевания. В целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития проводится диспансеризация и профилактически медицинский осмотр.     Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.                           
  2. Здоровый образ жизни. Необходимо употребление разнообразных продуктов, богатых питательными веществами, ограничение потребления жиров, сахара и соли. Регулярные умеренные физические упражнения способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы, укреплению мышц и поддержанию нормального веса. Помните, что курение, употребление алкоголя и наркотических веществ негативно влияют на здоровье!
  3. Здоровый сон. Регулярный полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки способствует поддержанию здоровья и иммунитета, а вот его недостаток может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и других проблем со здоровьем.
  4. Соблюдение рекомендаций врача. Прием лекарств, режим дня, диета и другие рекомендации врача имеют большое значение для профилактики заболеваний.
  5. Вакцинация. Вакцинация способствует предотвращению инфекционных заболеваний, создает коллективный иммунитет, что означает, что чем больше людей вакцинируются, тем меньше шансов распространения инфекции в обществе.
  6. Управление стрессом. Методы релаксации, медитация, хобби и другие способы помогают справляться со стрессом.

Таким образом, эффективный контроль за состоянием здоровья и профилактика заболеваний требуют комплексного подхода, который включает в себя как регулярные медицинские осмотры, так и активное участие человека в поддержании своего здоровья.

Е.А.Абызова, врач по медицинской профилактике

БУ «Республиканский центр общественного здоровья

и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5