НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Светлана Каликова: Ко Дню Российского флага в Чувашии пройдёт фестиваль «Вышитая Россия»

Категория: В республике Опубликовано: 08.08.2023, 14:18 Просмотров: 477
7 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова доложила Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву о ходе подготовки к проведению Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия».

«Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» пройдёт в столице Чувашии в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа.  Для широкого круга посетителей и зрителей мероприятия фестиваля пройдут 19 и 20 августа, для специалистов и экспертов с 17 по 21 число. Фестиваль проводится благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации. Участие в фестивале подтвердили 70 регионов страны. На выставке фестиваля, которая будет организована в Чувашском государственном художественном музее, будут представлены 73 вышитых карты (включая полотно «Вышитая карта России»)», - сообщила Светлана Каликова.

Министр культуры отметила, что Донецкая Народная Республика, а также Свердловская область представят сразу по два полотна своих регионов, вышитые разными группами мастеров. Кроме того, отдельно будут представлены карты Ленинградской области и г.Санкт-Петербурга.

«Фестиваль «Вышитая Россия» уже объединил более 1000 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов страны. Большинство регионов по примеру Чувашии вовлекло в процесс создания региональной карты все муниципалитеты. На фестиваль в Чебоксары из регионов приедут 135 мастеров, среди гостей также вышивальщицы из Донецкой и Луганской народных республик. Также на фестиваль приглашены и мастера из районов республики, создавшие карту «Вышитая Чувашия». Они представят на фестивале вышитые карты муниципальных округов. Таким образом, всего в мероприятиях фестиваля примут участие около 150 мастеров вышивки», - рассказала Светлана Анатольевна.

18 августа с 13.00 до 18.00 ч. в Чувашском государственном художественном музее все желающие смогут увидеть открытый монтаж выставки «Вышитая Россия». Далее выставка  будет работать бесплатно 19 августа с 9.00 до 13.00 ч. и с 17.00 до 21.00 ч., 20 августа с 9.00 до 21.00 ч.. Также 19 августа в 15.00 состоится торжественная церемония открытия выставки.

Партнером Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия» выступит Российский этнографический музей (РЭМ) г.Санкт-Петербург. Почетным гостем фестиваля станет директор РЭМ – Юлия Купина. Специалисты ведущего этнографического музея страны подготовили как для профессиональных мастеров по вышивке, так и для всех желающих большую программу: творческие лаборатории, публичные лекции и мастер-классы.

Для профессиональных мастеров по вышивке, специалистов в сфере народного искусства, гостей из регионов страны с 17 по 20 августа в Музее чувашской вышивки специалистами РЭМ будет организована обширная образовательная программа - творческие мастерские и мастер-классы. 19 и 20 августа на площадке выставки вышитых карт регионов в Чувашском художественном музее состоятся публичные лекции и мастер-классы от вышивальщиц. Запись на мастер-классы и публичные лекции открыта по телефону: 89093011106, с 9.00 до 11.00 ч. и с 15.00 до 17.00 ч.

Руководитель школы «Вышивай онлайн», резидент Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея  Екатерина Хохлова проведет мастер-классы «Владимирский верхошов» и  «Узорник». Елена Осипова, главный специалист по культурно-образовательным проектам отдела «Центр ремесленных традиций» РЭМ, обучит основам вышивки в технике «сажение по бели» на мастер-классе «Белые узоры», а также проведёт мастер-класс «Северная красавица». Научный сотрудник отдела этнографии Поволжья и Приуралья РЭМ Наталья Кашпар познакомит с вышивкой и украшениями народов Волго-Уральского региона из собраний Российского этнографического музея. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская расскажет о значении и семантике орнамента в народной культуре и золотном шитье.

«Кроме того, 19 августа на Красной площади г. Чебоксары состоится концертная программа «Большая вечёрка» (Улах). Это старинный чувашский обычай, когда девушки собирались вместе, вышивали приданое для свадьбы и одежду для будущих малышей, вплетая в вышивку символы-обереги. Мастерицы России, создавшие оберег страны – вышитую карту России и карты своих регионов, обменяются на улахе секретами мастерства и дадут мастер-класс ученицам Национальной школы чувашской вышивки и гостям праздника. Украсит вечёрку концертная программа песен и танцев народов России, которые представят около 500 артистов творческих коллективов страны. Из них больше 200 человек – гости из регионов России», - доложила министр культуры Чувашии. 

В «Большой вечёрке» примут участие Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» Нижегородской области, Народный ансамбль аутентичного пения «Джэныкъу» Республики Адыгея, Народный коллектив ансамбля народного танца «Варенька» Саратовской области, Народный этно-фольклорный ансамбль «Добун» Республики Саха (Якутия) и лучшие коллективы народного творчества Чувашской Республики. Хедлайнером вечернего мероприятия станет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной.

Также в программе праздника дефиле коллекций народных костюмов страны от Этно-арт-театра «Варма» Республики Мордовия, дизайнеров Республики Татарстан и Краснодарского края, чувашских дизайнеров фирмы художественных промыслов «Паха тӗрӗ» и бренда одежды «Хитре».

В завершении фестиваля «Вышитая Россия» гости Чувашии станут участниками творческого бульвара в рамках празднования Дня города Чебоксары - 20 августа состоится «Широкая Ярмарка» мастеров декоративно-прикладного искусства страны.

«При подготовке фестиваля мы всё больше отмечаем, что старинные техники народного рукоделия актуальны и востребованы. Поэтому мы стараемся делать все возможное, чтобы они оставались на пике зрительского интереса. Можно сказать, что мастерами, которые приедут к нам на фестиваль, составляется вышитая энциклопедия страны, по которой можно изучать ее историю, географию, культурные особенности, природные богатства и даже туристическую привлекательность. Приглашаем всех на фестиваль», - подытожила Светлана Каликова.

Отметим, что с актуальной информацией о Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» можно ознакомиться на сайте Минкультуры Чувашии в специальном банере undefined , а также в группе «ВК» undefined . Кроме того, ведётся широкое информационное сопровождение Фестиваля «Вышитая Россия» в СМИ.

По данным ЦУР Чувашии за период с 1июня по 31 июля 2023 г. в СМИ вышло 539 публикаций (потенциальный охват - 35,4 млн чел.).

Федеральный уровень - 88 публикаций (РИА Новости, Рамблер, Смотрим, ТАСС, Известия, Российская газета, новостные агрегаторы Afisher.info, News-life, Russian.city, Russia24.pro)
Региональный уровень – 451 публикация (ГТРК «Чувашия», Советская Чувашия, Московский Комсомолец, Чувашинформ, районные газеты, издания и сайты органов власти из других регионов, новостные агрегаторы).

Соцсети, тг-каналы: 1578 постов (вовлеченность - 25494 пользователя).

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5