НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Страна Героев»: всероссийский лагерь юных патриотов стартовал в Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 07.08.2023, 08:08 Просмотров: 456
IMG 20230806 191426 802

Среди участников детской летней оздоровительной кампании страны всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев» занимает особое место. Ежегодно масштабный проект Российского военно-исторического общества объединяет 5 тысяч талантливых школьников, увлечённых историей, поисковой работой, добровольчеством и медиа. Многие из них планируют получить военную профессию. Сегодня уникальный проект «Страна Героев» стартовал в Чувашии на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни».

На торжественной церемонии открытия первой смены юных патриотов поприветствовали почетные гости: председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, программный Директор Военно-исторических лагерей «Страна Героев» Андрей Кочнев и директор физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Елизавета Матюшова.

«Мы с вами - сыновья и дочери великой страны. Россия - красивая, многообразная, мощная, с огромным потенциалом. И сегодня она противостоит злу, фашизму, которые идут с запада и направлены на то, чтобы разрушать семьи и страны, подчиняя их своему диктату. Для того, чтобы противостоять такому грозному и сильному врагу, надо быть очень сильным и подготовленным, знать и опираться на великую историю нашего народа. И я благодарен, что вы взяли на себя работу с исторической памятью», - сказал председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков.

«В реализации этого проекта в Чувашии принимает участие множество людей, и я благодарен им всем, особенно Российскому военно-историческому обществу, потому что инициатива создания современного военно-исторического лагеря давно жила и ждала своей реализации.

Ребята, я уверен, что те знания, которые вы получите здесь, пригодиться вам в дальнейшей жизни. Быть героем просто – для этого нужно ставить интересы Родины, общества, семьи выше своих. Уверен, что этот лагерь даст новый импульс патриотическому движению в нашей республике, нашей стране. Желаю каждому из вас стать героем своей страны, любить Родину, а Российскому военно-историческому обществу – процветания и дальнейшего продвижения проекта на новые регионы нашей страны», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Проект Военно-исторических лагерей «Страна Героев» реализуется в рамках национального проекта «Культура» уже шестой год. Ежегодно на конкурсной основе выбирается 5 регионов для реализации. В этом году, помимо Чувашии, лагерь принимают Удмуртия, Самарская, Ярославская и Новосибирская области.

Для детей и подростков путёвка в «Страну Героев», комплект формы и учебная тетрадь абсолютно бесплатны. Это федеральная мера поддержки талантливых школьников. Однако, чтобы поучаствовать в проекте конкурсные требования преодолевают не только регионы, но и сами школьники. На заявочном этапе ребята подают в оргкомитет портфолио и мотивационное эссе, где рассказывают, почему хотят поучаствовать в лагере. На площадку в Чувашии конкурс составил 6 человек на место.

«Здесь сегодня лучшие ребята по четырем направлениям: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» или «Медиа Победы». За 14 дней они повысят свои знания, физическую подготовку, создадут проекты для дальнейшей реализации. Большой акцент мы делаем на военной истории. В этом году мы ввели новый курс по современной истории, где проводим разговоры о важном и том, как наша страна должна развиваться дальше. У каждого направления будет свой продукт, свой маленький экзамен», - акцентировал координатор реализации программы Военно-исторических лагерей «Страна Героев» Алексей Кузьмин и добавил, что «Защитников», которые проходят основы военной подготовки, в конце смены ждет большая игра – захват города, где они проявят все свои знания, которые получили по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке. На это направление ориентируются в первую очередь мальчики в рамках подготовки к службе в вооружённых силах Российской Федерации.

«Волонтеры Победы» - это социальный проект. Здесь большая команда профессиональных инструкторов, с которыми ребята проработают свои проекты, чтобы их можно было реализовать в любом регионе нашей страны, и он был действительно нужен обществу и стране.

«Хранители истории» будут делать экскурсии, определенные музейные экспозиции, которые они создадут, опираясь на краеведение, в том числе и своего родного края. Будем обмен знаниями в целях обогащения знаний об истории нашей страны.

Особый акцент в этом году будет сделан на «Медиа Победы». Это будущие блогеры, это ведущие соцсетей в своих школах. Здесь важны технологии, различные коммуникации, чтобы ребята научились создавать и размещать правильный контент.

Общие занятия у слушателей тоже есть – по военной истории России, физической подготовке, социальному проектированию. Ребята изучают важные страницы отечественной истории, познают техники самбо, огневой подготовки, метания ножей, верёвочной переправы, парашютного спорта, основы поведения в экстремальных ситуациях.

«Лагерь «Страна Героев» каждый год в новом месте, где большое внимание уделяется региональной истории. Чувашской Республике есть, чем гордится, что показать. В ближайшие две недели вы узнаете о знаменитых людях Чувашии. Среди них - третий по счету космонавт в истории Андриян Григорьевич Николаев, именитые спортсмены-олимпийцы и еще много героев, которыми славится чувашская земля. И нам бы хотелось, чтобы ребята из разных уголков нашей страны увезли с собой частичку Чувашии», - подытожил координатор реализации программы Военно-исторических лагерей «Страна Героев» Алексей Кузьмин.

«В течение всей смены ребята получают знания как в своем блоке, так и других. Дети – это наше настоящее, они творят, хотят получать хорошие знания с хорошим преподавателем, хотят работать на хороших площадках. И, в зависимости от того, что мы в них сейчас вложим вместе с родителями, такое будет будущее нашей России. Есть такая пословица «Какой ты в гнезде, такой ты и в полете». Дети представляют свои семьи, свои регионы, показывают лучшее, обмениваются опытом», - сказал программный Директор Военно-исторических лагерей «Страна Героев» Андрей Кочнев.

Добавим, что к старту смен в инфраструктуре физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» появились оборудованные учебные точки для занятий по огневой, тактической и туристской подготовке, работы пресс-службы. Опытные инструкторы встречают школьников в открытом и лазерном тире, на площадке для лазертага, площадке ГТО, у веревочного городка и скалодрома, на учебной точке по метанию ножей и в медиацентре, где участники лагеря снимают и монтируют свои первые репортажи о событиях «Страны Героев».

Фото пресс-службы Минспорта Чувашии и ВИЛ «Страна Героев»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5