НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Эксперты Чувашии прокомментировали итоги этапов выдвижения и регистрации кандидатов

Категория: В республике Опубликовано: 03.08.2023, 12:52 Просмотров: 732

Всего в 9-ти муниципальных образованиях Чувашии, где пройдут повторные и дополнительные выборы, выдвинулся 81 кандидат, из них 64 – выдвинуты региональными и местными отделениями политических партий, 17 – в порядке самовыдвижения.  

Больше всего кандидатов выдвинулось в одномандатном избирательном округе № 13 Чебоксарского муниципального округа – 8 и в одномандатном избирательном округе № 16 Урмарского муниципального округа – 7. В среднем, на одно вакантное место депутата претендуют 5 кандидатов.

В течение 10 дней завершится регистрация кандидатов.  На данный момент территориальные избирательные комиссии, организующие выборы, совместно с соответствующими органами и ведомствами осуществляют процедуру проверки представленных кандидатами сведений.

Комментарии членов Экспертного клуба Чувашии:

Член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Экспертного клуба республики Комахидзе Альберт«Выдвижение кандидатов от парламентских партий и самовыдвиженцев это еще не самое главное испытание. На данный момент все должны пройти так называемую проверку, в результате которой пройдут на предвыборную дистанцию кандидаты, предоставившие полный и достоверный пакет документов, согласно законодательству.

Предстоящие выборы интересны тем, что впервые в Чувашской Республике будет  проходить голосование по ДЭГ /дистанционное электронное голосование  / и для всех участников -  от кандидатов до наблюдателей это новшество вызывает интерес, о котором мы еще не раз будем обсуждать в экспертных кругах».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Кудряшов Сергей«Подготовка к выборам идет в плановом режиме, организованно работают территориальные избирательные комиссии, создан  республиканский Штаб общественного наблюдения.  На одно вакантное место в среднем претендуют 5 кандидатов.   Особенностью данной избирательной компании является то, что в регионе впервые будет применена система дистанционного электронного голосования. Что позволит повысить   легитимность и прозрачность проведения избирательных кампаний».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Корсунский Борис: «В Чувашии идет процесс подготовки к Единому Дню Голосования - 2023. Истек срок подачи документов для выдвижения и регистрации кандидатов. Вопрос готовности избирательных участков республики к выборам держится на особом контроле. 

В сентябре в 9-ти муниципальных округах республики будут работать 34 избирательных участка. В голосовании смогут принять участие около 17 тысяч человек. Это важный этап и все процедуры должны пройти четко и прозрачно для избирателей и кандидатов». 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5