НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В филиале Государственного фонда "Защитники Отечества" по Чувашской Республике подвели итоги первого месяца работы

Категория: В республике Опубликовано: 04.07.2023, 08:47 Просмотров: 665
 
В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике подвели итоги первого месяца работы

С начала работы в филиал поступило более 320 обращений. Чаще всего запросы касаются различных мер поддержки: посетители спрашивают об оформлении документов, получении статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской реабилитации и психолого-психотерапевтической помощи, содействии в протезировании, помощи в бытовых вопросах. Все обращения приняты в работу социальными координаторами фонда.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Елена Зайцева рассказала о том, какие запросы в течение месяца были решены командой фонда.

В команде собрались работники различного профиля, благодаря их слаженным усилиям удается рассмотреть каждую ситуацию всесторонне. Наиболее частый вопрос задают о предоставлении мер поддержки, вопросы психологической и медицинской реабилитации. Обращаются матери и жены с просьбой помочь найти бойцов, не выходящих на связь. Часто поднимается тема о порядке получения удостоверения участника СВО. Организована работа сотрудников филиал фонда во всех районах, но почти 45% обращений приходится на главный офис филиала - в Чебоксары.

Социальные координаторы филиала поделились мнением о том, как выстраивается работа с ветеранами и семьями погибших.

- Мы стараемся ободрить и окружить заботой каждого обратившегося к нам за помощью, помочь в решении проблем, - рассказала Галина Рязанова, социальный координатор по г. Чебоксары. - Считаем, что наша задача - выявить все потребности, а не только озвученные. И разработать пути и методы их решения.

Один из бойцов, вернувшийся домой с ранением, обменял в офисе обычные костыли на «подлокотную» модель, позволяющую быстрее передвигаться. Другой оценил помощь психолога, имея проблемы со сном. Он также посоветовал своему товарищу обратиться в филиал, но координатор, услышав характеристику «застенчив, связалась с ним по телефону самостоятельно. Внесла его данные в базу, взяла в работу все озвученные проблемы.

Удалось реализовать льготу поступления в ЧГУ им. И.Н.Ульянова дочери участника СВО в рамках квоты, оказав помощь в получении установленной Минобром Росии справки. Филиалом Государственного фонда проведена работа и в рамках другого направления – реализации общественных проектов и патриотического воспитания молодежи.

На чаепитии, организованном 12 июня в офисе, бойцы поблагодарили за меры поддержки детей в виде бесплатных обедов и кружков, организации досуга: «На передовой спокойнее, потому что знаем: ребятишки под присмотром. Отпускники-контрактники обсудили с работниками филиала и меры поддержки бойцов - что из гуманитарной помощи более актуально в этом сезоне. Отметили «всепогодный» и универсальный для всех родов войск зеленый цвет маскировочных сетей; активность школьников, пишущих письма и организующих веб-посещения раненых в госпитале всем классом; необходимость укреплять присылаемый автортанспорт бронированными пластинами для безопасности. Подсказали, как сотрудникам фонда выстраивать работу филиала, чтобы быть наиболее полезными. «Мы чувствуем вашу поддержку, ощущаем веру в нас. Приятно, что нас тут ждут!»

В круглом столе с участниками СВО в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Знание» и республиканских финальных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» принял участие Иван Ярусов, заместитель руководителя филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Чувашии. После круглого стола с активом Комитета семей воинов Отечества Чувашской Республики 17 июня Чувашским отделением Фонда «Защитники Отечества» совместно был организован активный выходной для семей военнослужащих в парке им. А. Г. Николаева.

22 июня филиал Государственного фонда присоединился к масштабным всероссийским акциям. Сотрудники столичного филиала фонда приняли участие в Минуте молчания, возложили цветы к Вечному огню в чебоксарском парке «Победа». Не менее трепетно отнеслись к памятной дате в районах республики: возложили цветы к монументам Славы, организовали флешмобы, зажгли «свечу Победы, 28 июня приняли участие в торжественной церемонии закладки камня на месте строительства памятника, посвященного Героям специальной военной операции в парке «Победа» г. Чебоксары.

В канун Дня ветеранов боевых действий (1 июля) на площадке Филиала Государственного фонда организован круглый стол с Чувашской республиканской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны». Среди прочих вопросов обсудили спортивный формат ежегодной «Спартакиады ветеранов и инвалидов боевых действий» 15 июля в Мариинском Посаде.

Кроме того, в июне филиал Фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике подписал многостороннее соглашение с Отделением СФР по Чувашии, адвокатской палатой ЧР, нотариальной палатой ЧР. Бесплатная юридическая помощь в оформлении документов и запросов в воинские части сейчас актуальны для семей бойцов и ветеранов.

«Важно, что фонд уделяет внимание не только той категории лиц, которая отражена в указе и уставе фонда, но и всем участникам СВО, будь то мобилизованные, контрактники, добровольцы; действующим или ветеранам; членам их семей. Фонд не делит обращающихся на своих и чужих, а стремиться помочь им всем», - Сенатор Российской Федерации Николай Владимиров, представитель от Государственного совета Чувашской Республики, активно подключается к этой работе и оказывает всемерную поддержку в организации взаимодействия с госорганами и военными структурами. Уделяет внимание работе фонда не только по собственной инициативе — есть поручение Валентины Матвиенко, Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, чтобы это взаимодействие было выстроено.

Отмечаем, что в Чувашии эта задача успешно решается. Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Пресс-служба Минтруда Чувашии 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5