НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Москве праздник Акатуй посетили около 15 тыс. человек

Категория: В республике Опубликовано: 03.07.2023, 15:31 Просмотров: 575
1688285685994316 Uza7g1TD

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Мероприятия национального праздника Республики Чувашия Акатуй, который прошел в субботу в московском парке Сокольники, посетили примерно 15 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Чувашии.

"По приблизительным подсчетам организаторов, сегодняшний праздник в московском парке Сокольники посетили примерно 15 тыс. человек. В Акатуе участвовали как чуваши, проживающие в Москве, так и чуваши из других регионов нашей страны. Конечно, сюда приехали и жители самой Чувашии. В течение дня мы видели, какой огромный интерес вызвал Акатуй у гостей Сокольников всех возрастов, потому что они не покидали центральную площадь парка до самого вечера, наслаждаясь концертом наших чувашских артистов", - сказали в пресс-службе.

Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, беседуя с журналистами, Акатуй объединяет в себе три составляющих. "Первая - это благодарность за то, что удалось реализовать все запланированное в рамках весенних посевных работ. Вторая - это молитва о том, чтобы все удалось собрать, вырастить, убрать и положить в закрома, чтобы потом прокормить народ в течение зимы и еще раз посеять следующей весной. Третья составляющая - это дань уважения нашим предкам и соединение народных традиций во времени - из прошлого в сегодня, из сегодняшнего в завтра, все поколения тут объединены, культурный обмен сегодня в столице происходит", - пояснил Николаев, добавив, что на праздник приехали представители восьми диаспор и послы других стран.

Кроме того, как рассказал корреспонденту ТАСС советник полномочного представителя Чувашской Республики при президенте РФ Анатолий Григорьев, в Сокольниках были соблюдены все исторические традиции и колорит Акатуя, поэтому его можно считать одним из лучших за 30-летнюю историю проведения. "Борьба керешу, хоровод у дерева, где собралась вся Чувашия, все гости прошли по кругу, потому что это символ дружбы и символ общения. <…> Сегодняшний праздник - это квинтэссенция, эталон того, как надо проводить чувашский праздник. Его нужно проводить не ради танцев, не ради веселья, а ради его исторических событий, это праздник земледелия - сегодня и пахота была представлена, и рожь была представлена, и хлеб, который из ржи сделали, сегодня все это было представлено", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5