НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Чувашской Республике открылось региональное отделение федерального фонда «Защитники Отечества»

Категория: В республике Опубликовано: 31.05.2023, 16:21 Просмотров: 296

В апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Филиал фонда в Чувашии начнет работать уже с 1 июня. Он расположился в здании по адресу: Московский пр., здание 3.

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова вместе с участниками специальной военной операции в торжественной обстановке открыли региональное отделение федерального фонда.

«Мы вместе претворили в жизнь поручение Президента страны и запустили региональный фонд «Защитники Отечества», который призван обеспечить полноценное и комплексное сопровождение как участников специальной военной операции, так и членов их семей. Фонд позволяет в одном месте концентрировать все формы федеральной поддержки, которые положены участникам специальной военной операции. А исходя из специфики каждого региона, дополнить их региональной поддержкой», – отметил Олег Николаев. 

Фонд будет оказывать адресную социальную поддержку каждому ветерану специальной военной операции и семьям погибших. Председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что в каждом регионе России подготовлена инфраструктура и сформирована неравнодушная команда. «Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – подчеркнула она в своем обращении по видеосвязи.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Чувашской Республике возглавила Елена Зайцева. Для работы в филиале прошёл подготовку 21 социальный координатор. Они будут адресно сопровождать каждого обратившегося по всем вопросам.

Филиал государственного фонда в регионе окажет содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

В Чувашии уже действует система поддержки участников спецоперации и членов их семей. По указу Главы Чувашии предусмотрены ряд мер социальной поддержки: бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях, бесплатное посещение занятий по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях  и т.д.

«Координационные центры, созданные в муниципальных округах продолжат сопровождать семьи участников специальной военной операции. Фронтовики, ветераны боевых действий сразу после возвращения, а также члены семей погибших бойцов будут охвачены вниманием государственного фонда. Социальные координаторы будут выстраивать совместную работу с государственными, муниципальными организациями. Создание и запуск фонда не снимает ответственности по решению вопросов с органов власти», – отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

К членам семей погибших (умерших) участников СВО и ветеранов боевых действий относятся супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 23 лет и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

В рамках открытия филиала состоялась презентация функционала филиала. В фонде созданы отдельные локации: первичный прием граждан, служба социальных координаторов,  служба медико-социальной экспертизы, отделение социального МФЦ, пункт проката технических средств реабилитации и школа ухода, кабинет психолого-психотерапевтической помощи, детская игровая комната, гостиная для общения и общественных проектов. В день торжественного открытия фонда беседа с ветеранами СВО и их семьями  продолжилась за чаепитием.

«С появлением такого центра бойцы будут чувствовать дополнительную поддержку», – отметил военнослужащий, участник СВО Виталий Емельянов.

Отметим, также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. 

При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Кроме того фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Наблюдательный совет фонда «Защитники Отечества» возглавляет первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В составе Наблюдательного совета – руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5