НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Члены Экспертного клуба Чувашии прокомментировали возобновление единых информационных дней в республике

Категория: В республике Опубликовано: 06.02.2023, 11:05 Просмотров: 664

С февраля единые информационные дни будут проводиться в обновленном формате каждую третью среду месяца впервые за три года(с 26 марта 2020 года) после вынужденной приостановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ближайший Единый информационный день состоится 15 февраля.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, к числу ключевых новелл формата единого информационного дня относится обсуждение, помимо общих для всех муниципальных и городских округов тем, вопросов, касающихся конкретного муниципалитета и проживающих в нем жителей. Такой формат информационного сопровождения поможет доносить ключевые темы на доступном для граждан языке. При этом важно предусмотреть эффективные механизмы получения от них достоверной обратной связи.

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов: «Практика проведения единых информационных дней в Чувашии  давно опробована и оправдана. Не всегда жители районов знают особенности  работы  государственных структур, требования контролирующих организаций  по выполнению утвержденных правил и нормативов в разных сферах хозяйственной деятельности, права и льготы сельским жителям по оплате услуг. предоставлении льготных кредитов и другое.  Когда выезжают первые лица                   ( министры, председатели комитетов, руководители разного уровня ) и проводят открытый прием  жителей сельской местности и городов по  всем проблемам. которые их волнует, намного ускоряется время решения этих проблем. Когда в одной комиссии сидят два -три министра, вопросы решаются  на месте без всяких бюрократических волокит.   С другой стороны такие  встречи снижают социальную напряженность в обществе. Здорово. что возобновляется такая практика». 

 Член Общественной палаты Чувашской Республики Василий Харитонов: «В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года одними из приоритетных задач развития республики являются достижение ощутимого перелома в социально-демографической ситуации, повышение качества жизни населения. 

Роль одного из основных драйверов роста экономики Чувашской Республики при реализации инвестиционных проектов и проектов развития инфраструктуры отводится информационным технологиям. 

Синтез последних с традиционными формами информирования позволит наиболее полноценно формировать информационное пространство с учетом потребностей территорий, граждан с учетом их возраста и характера деятельности, общества в получении качественных и достоверных сведений, новых компетенций, расширении кругозора и др». 

 Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: «На мой взгляд, принято правильное решение  Главой Республики по возобновлению единых информационных дней, работа которых была приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Сегодня,как никогда, необходимо  выстраивать диалог между государством и населением, обсуждать, разъяснять, отвечать на вопросы именно на местах. А самое главное, это дает вовлеченность жителей республики в решение актуальных проблем и оперативность их решения».

 Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Актуальность прямого контакта с населением муниципалитетов  с руководителями различных рангов республики имел хороший потенциал и результативный характер, вовлечение и расширения вопросов и повесток снимет острые проблемы у населения а руководители высшего звена будут знать об их существовании с первых уст .Хотелось особенно выделить мнение Олега Николаева о вовлечение молодого поколения с новыми медиа возможностями и новым форматом освещения в тонкости хозяйственно бытовой деятельности Республики так как им в дальнейшем всем этим заниматься и пользоваться».

 Член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский: «Проведение Единых информационных дней – это показатель открытости, которую демонстрируют органы власти республики. Безусловно, жители муниципалитетов должны иметь доступ к достоверной полной информации, а также возможность задавать волнующие ответы. 

Для муниципальных властей вновь созданных округов – это станет и своеобразным тестом на умение грамотно работать с обратной связью от граждан».

С учетом продолжительной паузы в проведении единых информационных дней Глава Чувашии Олег Николаев поручил обновить составы всех 28 информационных групп, в том числе трех по г. Чебоксары (Калининскому, Ленинскому и Московскому районам), и сформировать график их выездов на 2023 год с предложением повестки для обсуждения с жителями республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5