НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Постановка сельскохозяйственной техники на длительное хранение в организациях агропромышленного комплекса Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 18.11.2020, 15:26 Просмотров: 1124

Главной задачей сегодняшнего дня в организациях агропромышленного комплекса Ибресинского района является хранение техники в зимний период.

Согласно постановления главы администрации Ибресинского района № 587 от 16.11.2020 года в районе проходит смотр – конкурс на лучшее хранение техники в организациях агропромышленного комплекса. В целях ознакомления и проверки подготовки техники на длительное хранение члены комиссии выехали по хозяйствам Ибресинского района. Они посетили агрофирмы «Трудовик», «Путиловка, «Империя», «Пионер», колхоз «Красный партизан», СПК «Патман», ОАО «Рассвет» и ряд других фермерских хозяйств.

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ агропромышленного комплекса на полях уже давно завершились уборочные работы. Настало время устанавливать сельскохозяйственную технику  на длительное хранение. Отличительной особенностью эксплуатации машин, работающих в сельском хозяйстве, является кратковременное периодическое и интенсивное их использование с последующим длительным хранением. Как известно, зерноуборочные комбайны работают в течение года от 10 до 30 дней, зерновые сеялки во время весеннего и осеннего сева используются 20–30 дней. После окончания работ технику очищают, моют, консервируют и ставят на длительное хранение. Поэтому наиболее рациональное использование тракторов, комбайнов, автомобилей, рабочих машин и орудий существенно зависит от условий их хранения. Согласно ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения" установлены следующие виды хранения сельскохозяйственной техники на машинном дворе: межсменное кратковременное и длительное.

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ  района в данном направлении ведется определенная работа. Выполнение требований ГОСТа позволит хозяйствам и предприятиям увеличить ресурс и сроки эксплуатации техники, снизить финансовые затраты на их эксплуатацию, время на подготовку техники в напряженный рабочий период.

Во всех хозяйствах не плохо провелась  работа по установке техники на хранение. Комиссия признала, что есть еще недоработки, которые необходимо устранить в ближайшие дни.

Кроме этого в хозяйствах продолжается работа по доведению семян до посевных кондиций с помощью сортировки. В колхозе «Красный партизан» идет работа по вывозу органических удобрений на поля, где уже вывезено более пяти тысяч тонн навоза.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5