НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ибресинский район присоединился к Всероссийскому Марафону открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Категория: В районе Опубликовано: 30.09.2020, 14:47 Просмотров: 885

1929 сентября 2020 года Ибресинский район присоединился к Всероссийскому Марафону открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В режиме телемоста в нем  приняли участие обучающиеся, педагоги Ибресинской средней школы №2 и Хормалинской средней школы, а также Центры, созданные в 2019 году (Ибресинская СОШ №1 и Новочурашевская СОШ) с участием врио главы администрации Ибресинского района Михаила Ермошкина.

Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В каждой образовательной  организации завершены ремонтные работы. Оформление кабинетов выполнены с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста». Поставлены все необходимые оборудования и средства обучения, обновлены образовательные программы.

В каждой школе центр располагается в двух кабинетах. В одном помещении выделены функциональные зоны для изучения учебных предметов «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности - открытые пространства, выполняющие роли центров общественной  жизни образовательной организации.

Дополнительными преимуществами деятельности центров «Точка роста» является содействие развитию шахматного образования, вовлечение педагогов и обучающихся в проектную деятельность, реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций, содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» учителя прошли повышение квалификации.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5