НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев посетил Ибресинский район

Категория: В районе Опубликовано: 07.09.2020, 09:15 Просмотров: 1794

0827Сегодня, 4 сентября 2020 года, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев посетил Ибресинский район. На встрече с главой администрации района Сергеем Горбуновым и его заместителем – начальником отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргаритой Андреевой обсуждались проблемные вопросы в сфере строительства и ЖКХ.

Затем с участием депутата Госсовета Чувашии Сергея Павлова и глав поселений состоялось обсуждение реализация 139-го Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Настоящий Указ разработан в целях обеспечения безопасной и доступной комфортной среды для жителей многоквартирных домов как в городах, так и в сельских населенных пунктах, где имеются многоквартирные дома.

В рамках Указа определены два приоритетных направления. Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, в рамках которого планируется осуществить асфальтирование дворовых проездов, устройство эко-парковок, тротуаров, озеленение, освещение, установку детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, зон отдыха, обустройство систем видеонаблюдения. Второе – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

Министр отметил, что основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане. Отбор проектов планируется осуществлять исходя из особенностей дворов, с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ.

С учетом положительного опыта реализации в республике проектов инициативного бюджетирования на выполнение данного Указа также планируется привлечь средства местных бюджетов и средства населения, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. При этом вклад граждан предполагается установить на уровне 1% от стоимости проекта, что позволит повысить эффективность расходования средств благодаря дополнительному контролю со стороны населения и бизнеса.

Реализация Указа позволит благоустроить более 1200 дворовых территорий в 119 населенных пунктах Чувашской Республики. Улучшение среды проживания смогут ощутить порядка 380 тыс. жителей республики.

Как сообщил Сергей Горбунов, реализация Указа позволит благоустроить улицы и дворовые территории в 12 населенных пунктах Ибресинского района. Объем финансирования на проведение работ в районе составит порядка 26,3 млн руб. Улучшение среды проживания смогут ощутить порядка 7 тыс. жителей района. С учетом финансирования в 2020 году на территории Ибресинского района планируется реализовать 13 проектов (благоустройство проектируемой детской и спортивной площадки по ул. Лесная д. Вудоялы; благоустройство территории по ул. Николаева д. Андреевка; благоустройство проектируемой детской и спортивной площадки по ул. Школьная п. Березовка; благоустройство территории по ул. Комсомольская и дворовой территории по ул.Сельхозтехники, д. 12, 14, 21, 22 в п. Ибреси; благоустройство проектируемой детской и спортивной площадки по ул. Школьная с. Малые Кармалы; благоустройство проектируемых детской площадки и спортивной площадки по ул. Кирова п. Бугуян; благоустройство проектируемой детской площадки по ул. Ульянова п. Эконом; благоустройство проектируемой детской и спортивной площадки на территории стадиона с. Климово; благоустройство территории по ул. Ленина с. Новое Чурашево; благоустройство тротуара с искусственным освещением между ул. Центральная и Ленина с. Хормалы; благоустройство территории по ул. Ленина д. Ширтаны; благоустройство проектируемой детской площадки по ул. Ленина д. Нижние Абакасы). По всем проектам определены подрядные организации, в настоящее время ведутся работы по благоустройству.

Затем министр ответил на многочисленные вопросы глав поселений. Глава Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев поинтересовался, почему при проведении экспертизы проектно-сметной документации на благоустройство дворовых территорий вместо гранитного щебня оставляют известняк. Министр отметил, что требования экспертизы законны, так как такая дорога рассчитана на заезд легковых автомобилей, пожарной машины.

Глава Андреевского сельского поселения Станислав Коннов интересовался, возможно ли построить детскую площадку для деревень Сюрбеевка и Малое Батырево. Как отметил министр, необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести экспертизу. После завершения данных работ в 2021 году будет построена площадка.  

Главы поселений также интересовались о возможности проведения водоснабжения в Андреевское, Климовское, Хормалинское, Новочурашевское и Айбечское сельские поселения, в д. Сосновка, о разработке документации на ремонт водобашен, возобновлении программы по аварийному жилью и др.

Министр интересовался реализацией инвестиционной программы по теплоснабжению в п. Ибреси.

«Мы проделали огромную работу по закрытию задолженности за природный газ. Если 5 лет назад он был равен 12,5 млн. рублей, то за 3 года мы его полностью закрыли. Долг удалось закрыть во многом благодаря реализации на территории п. Ибреси инвестиционной программы в сфере теплоснабжения. За последние новые газовые котельные для теплоснабжения многоквартирных жилых домов в поселке. Они построены с применением энергоэффективных технологий, что послужило уменьшению денежных расходов за предоставленную тепловую энергию», - отметил глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. Он рассказал, что ранее в п. Ибреси выполнялась инвестиционная программа в сфере теплоснабжения по реконструкции котельной «Квартальная». По данной программе в поселке построено 2 новых котельных. В январе 2018 года была открыта первая газовая котельная, которая обеспечивает теплом жилой трехэтажный многоквартирный дом № 28а по ул. Кирова. Открытие второй котельной состоялось в феврале 2019 года. Новая котельная отапливает многоквартирные дома № 12, 14, 21, 22 по ул. Сельхозтехники, а также детский сад «Солнышко». В конце 2019 года в рамках реализации инвестпрограммы заработала обновленная газовая котельная «Квартальная». От этой котельной получают тепло 12 многоквартирных домов.

19 июля 2019 года приказом Минстроя Чувашии была утверждена новая инвестиционная программа в сфере теплоснабжения на период 2020–2024 годы. Общий объем финансирования инвестиционной программы на 5 лет составит 12,5 млн рублей. Инвестиционной программой предусмотрено проведение мероприятий по строительству тепловой сети по улице Воинов-Интернационалистов, модернизации тепловой сети по улице Энгельса, а также строительству водогрейных котлов наружного размещения по улицам Воинов-Интернационалистов, Энгельса и Мира пос. Ибреси.

Затем министр посетил объекты ЖКХ п. Ибреси, осмотрел новые котельные.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5