НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Состоялось заседание Ибресинской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Категория: В районе Опубликовано: 31.08.2020, 09:05 Просмотров: 603

28 августа в администрации Ибресинского района состоялось очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе под председательством врио главы администрации района Маргариты Андреевойприняли участие члены комиссии, главы поселений, руководители нештатных аварийно-спасательных формирований района, руководители предприятий и организаций.

С повесткой дня ознакомил начальник сектора специальных программ Александр Захаров. Вначале был рассмотрен вопрос о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. С основным докладом выступила заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова. Она сообщила, что с 1 сентября в Ибресинском районе будут функционировать 25 муниципальных образовательных учреждений: 9 детских садов, 8 дошкольных групп при 5 школах и 1 группа кратковременного прибывания детей при Березовской школе, 13 школ, 3 учреждения дополнительного образования. В школах количество обучающихся остается стабильным: в прошлом учебном году -  2558 школьников в 163 классах-комплектах, с 1 сентября ожидается 2554 ребенка.

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для функционирования и развития системы образования, обеспечению безопасных и комфортных условий для воспитанников и обучающихся. Все школы района обеспечены отоплением, водоснабжением, канализацией. В летний период 2020 года прошел ремонт в Ибресинской средней школе №1. Ремонт проведен в рамках мероприятий по капитальному ремонту муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше. Отремонтирована кровля младшего корпуса, проведены работы по замене полов, оконных блоков, дверных блоков, устройству потолка, ремонту систем канализации, отопления, водоснабжения, электроснабжения, ремонту крыльца, отмосток и др.

В рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в Ибресинском детском саду «Солнышко» проведен капитальный ремонт.

В республике большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и развития здоровья школьников. Благодаря  региональному проекту  «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в летний период 2020 года прошел капитальный ремонт спортзала Чуваштимяшской СОШ, ведется капитальный ремонт ФОК «Патвар» в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта».

На днях начнется ремонт крыши Новочурашевского детского сада «Колосок», будет установлена детская игровая площадка на территории Климовской СОШ в рамках реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местной инициативе.

В Хормалинской средней школе Ибресинского района заработала новая газовая котельная, оснащенная современным оборудованием, соответствующим самым последним техническим требованиям. В 2020 году поступило кухонное оборудование для пищеблоков 10 общеобразовательных учреждений.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш Вячеслав Егоров проинформировал о выявленных нарушениях в ходе приемки. Он подчеркнул, что учебные учреждения обязаны соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Согласно новым правилам, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составят занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия). Кроме того, для сокращения контактов между учениками разных классов при проведении входного фильтра и термометрии все входы в школу будут открыты.

О ходе подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов проинформировала Маргарита Андреева. Она отметила, что качественным и бесперебойным обеспечением тепловой энергией жилищного фонда, предприятий социальной сферы занимается Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района. Предприятие также осуществляет функции аварийно-диспетчерского обслуживания, оперативного устранения аварий на теплосетях, предоставляет транспортные услуги, услуги по зимнему содержанию дорог и услуги коммунальной бани.

На сегодняшний день в хозяйственном ведении и аренде МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» находятся 17 котельных, из них 5 блочно-модульных, тепловые сети в двухтрубном исполнении протяженностью 7,9 км.

У предприятия имеется бессрочная лицензия на право эксплуатации взрыво-пожароопасных производственных объектов.

Специалисты предприятия прошли очередную аттестацию в Ростехнадзоре по электробезопасности, по эксплуатации тепловых энергоустановок, по промышленной безопасности и эксплуатации газового хозяйства. В штате предприятия имеется работник, обученный по специальности «Слесарь КИПиА на газофицированных объектах».

Подготовлены и утверждены планы мероприятий по подготовке котельных и теплотрасс к отопительному периоду 2020-2021 гг. Проведено вскрытие резервных и основных котлов котельных, их прочистка и текущий ремонт. Тепловые сети и объекты теплоснабжения испытаны на гидравлические потери. Обновляется изоляции теплотрасс. Заменена запорная арматура там, где это необходимо в первую очередь.

Необходимое оборудование прошло ежегодную поверку в специализированных организациях.

На текущий момент полностью подготовлены к отопительному сезону 16 котельных и 7256 м тепловых сетей, что составляет 94% от общего объема работ.

Главный инженер ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района Сергей Кириллов рассказал о работе насосных станций, находящихся в хозяйственном ведении предприятия. Как он отметил, станция очистки воды рассчитана выработку 3000 м³ чистой воды ежесуточно. Существующая суточная потребность – около 600 м³. Заключены договоры на поставку химических реагентов и  материалов. Станция очистки воды обеспечена ими в необходимом объеме. Заключен договор на проведение  химического и микробиологического анализа воды источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения; воды питьевой централизованного водоснабжения с МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска».

Рабочее давление в магистральной водопроводной сети поддерживается согласно нормативным значениям. Оперативно устраняются аварии в системе централизованного водоснабжения Ибресинского района.

Вода, поступающая потребителям, проходит все необходимые лабораторные исследования, предусмотренные согласованной с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш рабочей программой производственного контроля, и соответствует нормам СанПИН. Оборудование, материалы, емкости проходят санитарно-гигиенические обработки.

К работе допускается только обученный квалифицированный персонал, прошедший медосмотр.

Далее с итогами проведения операции «Жилище» за I полугодие 2020 года, о реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде, в т.ч. в зданиях повышенной этажности и зданиях, эксплуатируемых в качестве общежитий за I полугодие 2020 года и задачах на 2 полугодие 2020 года ознакомил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. Он ознакомил с ситуацией с пожарами в районе и требованиями пожарной безопасности. С начала 2020 года в Ибресинском районе зарегистрировано 22 пожара. Ущерб от пожаров составил более 596500 рублей. Основными причинами пожаров в 2 случаях явились детская шалость, в 1 случае – поджог, в 8 случаях - нарушение правил устройства и эксплуатации печи, в 1 случае – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 4 случаях – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, в 4 случаях – сжигание мусора и сухой травянистой растительности, 2 - прочие. Рост количества пожаров наблюдается на территориях Малокармалинского и Ширтанского сельских поселений.

На заседании также был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газовых оборудований. Представитель АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в пгт.Вурнары Валерий Иванов отметил, что работы проводятся постоянно в соответствии требованиям нормативных документов в области обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится согласно договорным обязательствам. За 1 полугодие 2020 года 100% выполнено техническое обслуживание газового оборудование в МЖД. Договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования подписаны со всеми абонентами – потребителями газа, чего нельзя сказать о техническом обслуживании газовых сетей общего пользования в многоквартирных жилых домах. По его словам работы по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту проводятся ежедневно по утвержденным планам-графикам на год.

Павел Купранов также выступил с вопросами о состоянии пожарной безопасности объектов социального обслуживания населения и образования с круглосуточным пребыванием людей и обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты, задействованных в проведении Единого дня голосования 13 сентября 2020 года. По его словам, в ходе плановой проверки социальных учреждений – Ибресинского ПНИ и школы-интерната – не было выявлено грубых нарушений. А в участковых избирательных выявлено много нарушений, в основном не работают пожарные сигнализации и табло «Выход», неисправны огнетушители или истек срок их зарядки. Павел Алексеевич указал на все нарушения отдельно по избирательным участкам.

Маргарита Андреева, обращаясь к председателю Ибресинской ТИК, подчеркнула, что выборы должны пройти максимально безопасно, чтобы все нарушения были устранены задолго до выборов.

В рамках заседания также поднимался вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологической и общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.

После рассмотрения вопросов участникам мероприятия был дан и ряд поручений.

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5