НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе прошла традиционная августовская конференция работников образования

Категория: В районе Опубликовано: 26.08.2020, 16:15 Просмотров: 744

В 2020 году августовская конференция была посвящена теме инновационных направлений развития воспитания в системе образования Ибресинского района. На совещании по традиции был проведен анализ результатов деятельности системы образования за прошлый учебный год, определены приоритетные направления для дальнейшего развития на предстоящий год.

С приветственным словом к руководителям образовательных учреждений и педагогам обратился глава Ибресинского районаАлександр Яковлев. «Свое выступление хотелось бы начать со слов благодарности в адрес всех педагогов района. При переходе на дистанционный формат обучения много трудностей пришлось испытать учащимся и родителям, но основную нагрузку на себя приняли педагоги. Несмотря на имеющиеся проблемы, учебный процесс не был сорван. Огромное всем спасибо! Приближается праздник, с которого начинается для каждого человека дорога в мир знаний. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть он подарит вам радость творчества, способных, талантливых учеников, личного счастья, достойной жизни и исполнения всех ваших надежд!», - сказал он.

«Вы знаете, что в системе образования реализуются национальные проекты, которые инициировал Президент России Владимир Путин. В Чувашии реализуются 8 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого». Это проекты, посвященные школе, родителям, волонтерству, ранней профориентации, непрерывному образованию, социальной активности, цифровой образовательной среде, и все это подчинено развитию образовательного пространства. Перед нами стоит амбициозная задача — к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего образования. А наша с вами цель на местах — выполнить эту задачу», - подчеркнул глава администрации Ибресинского районаСергей Горбунов. Он отметил, что в Ибресинском районе создана сильная система образования, имеющая хорошие традиции. Глава районной администрации поблагодарил педагогов за их труд, пожелал успехов в новом учебном году.

Руководители муниципалитета наградили призеров и победителей районных конкурсов «Воспитатель года – 2020»,  «Учитель года - 2020»,  «Самый классный классный» и «Учитель-дефектолог – 2020».

После просмотра видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова перед участниками августовской педагогической конференции с основным докладом выступила заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова.

«Конечно же, в центре внимания - воспитание детей и молодежи как во время образовательного процесса, так и во внеурочное время. С 1 сентября 2020 года вступит в силу новый закон, который вносит поправки в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации». Закон выводит на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Фактически он возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее. Не только за семьей, но и за системой образования», - отметила она.

С 1 сентября в Ибресинском районе будут функционировать 25 муниципальных образовательных учреждений: 9 детских садов, 8 дошкольных групп при 5 школах и 1 группа кратковременного прибывания детей при Березовской школе, 13 школ, 3 учреждения дополнительного образования.

Вопрос дошкольного образования входит в число приоритетных направлений развития всей системы образования. В дошкольных группах воспитываются 1015 детей, что составляет 80% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Очередность в дошкольные образовательные учреждения детей старше 1,5-летнего возраста в районе полностью ликвидирована. С целью обеспечения доступности дошкольного образования для всех слоев населения  предусмотрена система льгот по родительской плате. Льготами пользуются (на 100% освобождены от родительской платы): дети- инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, а так же категория многодетных, малоимущих семей.

В школах количество обучающихся остается стабильным: в прошлом учебном году -  2558 школьников в 163 классах-комплектах, с 1 сентября ожидается 2554 ребенка.

Наталия Александровна напомнила, что 15 января 2020 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сделать бесплатным горячее питание для учеников 1-4 классов. С 1 сентября вступает в силу одно из главных положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятое в этом году — всех учеников 1-4 классов государственных и муниципальных школ должны не реже одного раза в день обеспечивать качественным горячим питанием бесплатно.

Наталия Александровна более подробно остановилась на реализации в системе образования нацпроектов. В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для функционирования и развития системы образования, обеспечению безопасных и комфортных условий для воспитанников и обучающихся. Все школы района обеспечены отоплением, водоснабжением, канализацией. В летний период 2020 года прошел ремонт в Ибресинской средней школе №1. Ремонт проведен в рамках мероприятий по капитальному ремонту муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше. Отремонтирована кровля младшего корпуса, проведены работы по замене полов, оконных блоков, дверных блоков, устройству потолка, ремонту систем канализации, отопления, водоснабжения, электроснабжения, ремонту крыльца, отмосток и др.

В рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в Ибресинском детском саду «Солнышко» проведен капитальный ремонт.

В республике большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и развития здоровья школьников. Благодаря  региональному проекту  «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в летний период 2020 года прошел капитальный ремонт спортзала Чуваштимяшской СОШ, ведется капитальный ремонт ФОК «Патвар» в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта».

На днях начнется ремонт крыши Новочурашевского детского сада «Колосок», будет установлена детская игровая площадка на территории Климовской СОШ в рамках реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местной инициативе.

В Хормалинской средней школе Ибресинского района заработала новая газовая котельная, оснащенная современным оборудованием, соответствующим самым последним техническим требованиям. В 2020 году потсупило кухонное оборудование для пищеблков 10 общеобразовательных учреждений.

В рамках проекта «Наука в школу» в Ибресиснкую СОШ №2 и Хормалинскую СОШ поступило современное лабораторное оборудование для уроков физики и химии.

В рамках национального проекта «Образование» с целью создания условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы в 2020 году во все школы Ибресинского района поступили 141 новый компьютер.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на капитальный ремонт зданий в республиканский перечень объектов по выводу зданий с износом более 50% на ближайшие 6 лет включены 5 школ: Ибресинская СОШ №1, Ибресинская СОШ №2, Большеабакасинская ООШ, Айбечская СОШ и Малокармалинская СОШ. На каждый объект будут направлены финансовые средства от 12 до 50 млн. рублей.

Также в в республиканский перечень включены 4 образовательные учреждения в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» по замене оконных блоков: Новочурашевская, Климовская, Буинская, Хормалинская СОШ.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в Ибресинском районе функционирует муниципальный (опорный) центр дополнительного образования на базе Дома детского творчества. В его задачи входит организация, методическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования в районе.

В настоящее время 159 общеразвивающих программ от 17 образовательных организаций района зарегестрированы в региональном сегменте федеральной информационной системы «Навигатор дополнительного образования». Внедрена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая обеспечивает работу республиканского Навигатора - единую базу кружков, секций, объединений различной направленности для детей всех возрастов.

По региональному проекту «Современная школа» создаются в школах, расположенных в сельской местности, Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В них реализовываются образовательные программы по предметам «технология», «информатика», «ОБЖ», а также программы дополнительного образования детей. В Ибресинском районе центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» были созданы на базах Ибресинской средней школы №1 и Новочурашевской средней школы. В 2020 году к проекту присоединились еще  2 школы района: Ибресинская СОШ №2 и Хормалинская СОШ. В каждой образовательной организации проведены ремонтные работы, осуществялется поставка оборудований, обновляются образовательные программы.

Еще в рамках реализации одного регионального проекта «Цифровая образовательная среда», целью которого является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, все общеобразовательные учреждения (кроме Березовской ООШ) обеспечены высокоскоростным  интернет-соединением.

В рамках регионального проекта  «Учитель будущего»  реализуется комплекс мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников. Все руководящие и педагогические работники своевременно проходят курсы повышения квалификации, некоторые – переподготовку, но наиболее важным для улучшения качества работы педагогов является самообразование и профессиональное развитие. Учат и воспитывают детей 231 учитель, в детских садах - 77 педагогов, в учреждениях дополнительного образования - 27.  

В сфере государственной молодежной политики стратегической целью является создание условий для успешной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи. В рамках еще одного регионального проекта «Образование» «Социальная активность» большое внимание уделяется развитию добровольчества, талантов и способностей молодежи.  В районе среди молодежи активно развивается добровольческая (волонтерская) деятельность. Волонтерским движением охвачен 1701 человек, что составляет 39,6 % от общего количества молодежи, есть различные добровольческие команды по работе со старшим поколением (ветеранами, тружениками тыла и пенсионерами). В период пандемиии короновируса 33 волонтера #Мы вместе оказывали помощь в доставке продуктов питания и лекарств пожилым людям и маломобильным гражданам.

В 2020 году в районе действует более 24 молодежных и детских объединений с охватом более 2027 человек. На сегодняшний день в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» зарегистровано 158 человек, а в Единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 253 волонтера из 9 образовательных учреждений района.

На днях в Ибресинском районе создано муниципальное представительство ресурсного центра добровольчества (волонтерства) на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Неотемлемой частью в развитии и совершенствовании системы по военно-патриотическому воспитанию школьников является работа отделений  Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», в состав которых входит 564 учащихся из 11-ти образовательных учреждений.

Наталия Федорова обозначила цели и задачи на предстоящий учебный год. Это – обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет, обеспечение 100% учащихся 1–4 классов  бесплатным горячим питанием, открытие Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», обеспечение высокоскоростным Интернет-соединением 100% образовательных организаций, охват дополнительным образованием до 80% детей, развитие национальной системы учительского роста, привлечение молодых педагогов в школу и повышениек качества работы методических служб, создание равных условий для получения качественного общего образования для детей независимо от места проживания, совершенствование гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, создание первичных отделений (представительств) Российского движения школьников (РДШ), отделений  Всероссийского военно-патриотического движения « ЮНАРМИЯ» на базе всех образовательных учреждений и усиление работы, увеличение процента охвата молодежи в Единой Информационной системе «Добровольцы России» и  Автоматизированной информационной системе «Молодежь России», формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и расширение перечня современных программ дополнительного образования, создание условий для успешной социализации и конструктивной самореализации молодежи, развитие ее инновационного и творческого потенциала, обеспечение системы образования и молодежной политики квалифицированными кадрами, а также создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

«Уважаемые коллеги! Дорогие педагоги! Впереди новый учебный год! Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в детском саду, школе, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы в свой детский сад или школу он шёл с радостью. Хочу поблагодарить всё педагогическое сообщество Ибресинского района за большую и самоотверженную работу в развитии и совершенствовании образования. Выражаю вам благодарность за высокий уровень знаний ваших учеников. Поздравляю с новым учебным годом! Творческих поисков и удач вам в благородной педагогической деятельности!», - завершила Наталия Федорова.

К поздравлениям присоединилась председатель Ибресинской профсоюзной организации работников народного образования и науки Наталия Гаврилова. Она вручила педагогам Почетные грамоты комитета Чувашской Республики профсоюзной организации работников народного образования и науки.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5