НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района

Категория: В районе Опубликовано: 05.03.2020, 09:09 Просмотров: 1427

4683Ежегодно в I квартале нового года в Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. Сегодня прошли встречи с населением Климовского сельского поселения. Во встречах приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктурыМаргарита Андреева, начальник финансового отдела районной администрации Олимпиада Зиновьева.

Перед отчетом в с. Климово участники художественной самодеятельности при Климовском ЦСДК выступили с небольшим концертом, поздравили присутствующих женщин с наступающим Международным женским днем. Затем глава Климовского сельского поселения Денис Денисов иМаргарита Андреева вручили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» участнику Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Иванову, труженицам тыла Елизавете Гавриловне Федоровой, Дарие Степановне Ильиной, Зинаиде Павловне Тарасовой. Они поблагодарили их за стойкость в годы войны, восстановление страны, за мирное время, пожелали здоровья, любви и поддержки близких.

Далее с отчетом о проделанной работе за 2019 год выступил глава поселения Денис Денисов. Он ознакомил с паспортом поселения, сообщил, что на территории поселения расположены 4 населенных пункта: село Климово (368 хозяйств), деревня Тойси-Паразуси (315 хозяйств), поселок Мерезень (24 хозяйства) и поселок Алшихово (18 хозяйств). На территории поселения имеются 2 садика, 1 школа, 2 ФАПа, 2 сельских клуба, 2 сельские библиотеки, отдел почтовой связи, церковь. Численность населения составляет 1520 человек, средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 62 года 8 месяцев, у женщин – 69 лет.  В 2019 году родились 16 детей, умерли 22 человека. В школе учатся 146 школьников, садик посещают 50 детей, из них в д. Тойси-Паразуси – 17, в Климово – 33 воспитанника.

Собственные доходы администрации поселения за прошлый год составили 1142,5 тыс. рублей (112%), из них акцизы – 363779 рублей, налог на имущество физических лиц - 88713 рублей, земельный налог – 269356 рублей, единый сельхозналог – 14063 рубля, аренда земли – 256352 рубля, аренда имущества – 3294 рубля.

В 2019 году отремонтированы дороги по ул. Школьная протяженностью 400 метров, ул. Молодежная протяженность 490 метров. На зимнее содержание дорог направлено 150 тысяч рублей. По сравнению с предыдущими годами удалось значительно сократить расходы на электроэнергию за счет замены старых ламп новыми энергосберегающими. Так, если в 2018 году расходы составляли 400 тысяч рублей, то в 2019 году – 150 тысяч рублей. В отчетном году оформлена в собственность водобашня, построено 19 контейнерных площадок, установлено 14 контейнеров. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» проведена газификация Канашской улицы для молодых семей на сумму 1 684 000 рублей. В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, проведен ремонт Тойсипаразусинского сельского дома культуры на сумму 732 тысячи рублей. Такая же сумма была выделена в 2019 году на ремонт данного учреждения в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура малой Родины» с целью поддержки сельских домов культуры как важнейшего центра общественной жизни в глубинке.

Глава поселения также обозначил задачи на 2020 год. В планах – обустройство детской игровой площадки на территории дошкольного учреждения по программе инициативного бюджетирования на сумму 128 тысяч рублей, ремонт автомобильной дороги (грунтовой) в деревне Тойси-Паразуси по ул. Ленина протяженностью 0,4 км по программе инициативного бюджетирования на сумму 613 тысяч рублей, ремонт водонапорной башни на сумму 1 700 000 рублей по республиканской программе, благоустройство детской и спортивной площадки на территории стадиона с.Климово по программе благоустройства сельских территорий и мн.др. 

Как отметил глава поселения, жители поселения активно участвуют в различных культурно-массовых и спортивных мероприятия, проводимых как в районе и Чувашии, так и за пределами. Он поблагодарил их за активность, пожелал благополучия и всего наилучшего.

Сергей Горбунов подвел итоги социально-экономического развития района за 2019 год, рассказал о реализованных проектах, задачах на 2020 год. Он более подробно остановился на проекте «Сельская ипотека», с помощью которого каждый житель, как сельский, так и городской, имеет право получить льготную ипотеку на приобретение или строительство жилья под 3% годовых. Глава администрации района отметил, что врио Главы Чувашии Олег Николаев заявил о намерении представить отдельным категориям граждан еще более выгодные условия и сократить ставку вплоть до 0,1%, субсидируя разницу из бюджета Чувашской Республики.

Жители поднимали вопрос о возможности расширения деревень с формированием новых земельных участков для строительства жилья и проведением к ним инфраструктуры. Сергей Горбунов отметил, что врио Главы республики с целью развития сел и повышения эффективности использования земель предложил провести в населенных пунктах инвентаризацию по выявлению пустующих и заброшенных участков. Если же хозяева данных участков не найдутся, то они будут оформлены в муниципальную собственность с целью передачи многодетным семьям или продажи.

Тойсипаразусинцы интересовались о вводе в оборот необрабатываемых земель, обновлении машинотракторного парка в сельхозорганизациях и поддержке крестьянских фермерских хозяйств. Глава администрации района сообщил, что в районе продолжается работа по вводу в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, с 2015 года площадь необрабатываемых земель с более 5000 га уменьшилась до 200 га. В 2019 году на поддержку агропромышленного комплекса Ибресинского района из федерального и республиканского бюджетов  выделены деньги в сумме 35,5 млн. рублей. Сельскохозяйственные организации района закупили 40 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 50,3 млн. рублей.

С 2012 года идет реализация ведомственной целевой  программы по поддержке начинающих фермеров и семейных фермеров в Чувашской Республике,  в соответствии с которой 20 фермерам Ибресинского района, отобранных на конкурсной основе, оказана финансовая поддержка в виде гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. В 2019 году такая помощь оказана 3 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме.

Сергей Горбунов также отметил, что в ближайшей перспективе планируется увеличение формы поддержки до 40 %при приобретении сельхозтехники.

О программах по улучшению жилищных условий рассказала Маргарита Андреева. Она также ознакомила с проведенными в 2019 году работами в сфере строительства и планами на 2020 год.

Также с отчетом о своей работе за 2019 год и задачах на 2020 год вступила депутат районного Собрания депутатов 6 созыва Ева Петрова.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ибресинскому району Станислав Григорьевсообщил, что в поселении за отчетный год совершено 6 преступлений (в 2018 году – 14), это кражи, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение общественного порядка. Он отметил, что в Чувашии число мошеннических преступлений возросло в 2 раза,  рассказал о популярных мошеннических схемах, к которым прибегают злоумышленники в целях обогащения.

В завершение глава администрации района поблагодарил жителей поселения за активное участие в политической, культурной и спортивной жизни района, поздравил присутствующих с прошедшим Днем защитника Отечества и наступающим Международным женским днем, пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5