НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Состоялось заседание районной ассоциации специалистов службы сопровождения

Категория: В районе Опубликовано: 23.01.2020, 15:39 Просмотров: 454

22 января 2020г. на базе Ибресинской общеобразовательной школы – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось заседание районной ассоциации специалистов службы сопровождения на тему: «Создание (обеспечение) специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

В нем приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды общеобразовательных учреждений района, МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга», БОУ ЧР "Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".   

Учитель-логопед Елена Иванова, учитель-дефектолог Любовь Илларионова, педагог-психолог Инна Левцова представили интегрированное открытое занятие «В гостях у сказки» с обучающимися 4 класса. Учитель профессионального труда Ирина Павлова показала участникам семинара мастер-класс «Нетрадиционные техники и приемы арт-терапии». Воспитатель 6 класса Светлана Мамонтова представила музыкально-ритмическое занятие. Все занятия получили высокую оценку участников семинара.

Директор Ибресинской общеобразовательной школы – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья Николай Геннадьевич Майоров ознакомил педагогов с историей школы, с условиями, которые созданы в образовательном учреждении для детей. Затем участники семинара обсудили ряд вопросов.

Учитель-логопед, дефектолог Ибресинской средней школы №2 Елена Брусянина ознакомила с требованиями для прохождения ЦПМПК для обучающихся и воспитанников в 2020 году. Она отметила, что в перечень документов на комиссию входит протокол консилиума образовательной организации.

Руководитель-методист центра сопровождения Светлана Трофимова ознакомила с итогами ежегодного социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. В 2019-2020 учебном году тестирование  проходило в октябре 2019 г. конфиденциально, и возраст обучающихся, проходящих тестирование, был снижен до 13 лет. По итогам социально-психологического тестирования выявлено 59 обучающихся общеобразовательных учреждений района с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа: социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации и профилактические медицинские осмотры обучающихся. На основании результатов тестирования для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение общеобразовательным учреждениям рекомендовано разрабатывать индивидуальные и групповые профилактические программы, проводить дополнительную воспитательную и профилактическую работу.

Светлана Трофимова также рассказала о реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» и проекта «Родители 3.0» в Ибресинском районе.38 специалистов из консультационных пунктов, созданных в различных  муниципальных образованиях  Чувашии,  ежедневно оказывают  методическую, психолого-педагогическую помощь    родителям, законным представителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание  в свои  семьи  детей- сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей. Консультационные площадки в Ибресинском районе созданы на базах: БОУ «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии (п.Ибреси, ул. Комсомольская, 33, тел.: 8 (83538) 2-27-48) и Центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования Ибресинского района (п.Ибреси, ул. Маресьева, д.49,тел.: 8 (83538)-2-33-17).

       В конце мероприятия педагоги выразили огромную благодарность администрации школы, организаторам семинара за содержательность, практическую направленность данного мероприятия.

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5