НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Итоги недели психического здоровья в общеобразовательных учреждениях Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 17.04.2019, 08:14 Просмотров: 506

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.                                 

Уже стало традицией в общеобразовательных учреждениях района в октябре и апреле проводить Неделю психологического здоровья.

С целью укрепления психического здоровья  учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни, профилактики детской смертности, противодействию распространения суицидального контента в сети Интернет, профилактики употребления психоактивных веществ с 8 по 13 апреля 2019 г. прошла районная Неделя психологического здоровья.

Во всех общеобразовательных учреждениях проведены классные часы на темы  психического здоровья,занятия с элементами тренинга и  уроки психологии, проведены беседы на тему: «Опасности вокруг нас». Классные руководители провели среди учащихся акцию «Запиши телефон доверия в свой дневник». В школьных библиотеках организована выставка книг «Моя жизнь в моих руках!». Ребята знакомились с литературой, посвящённой  здоровому образу жизни, профилактике ссор между детьми и установлению дружеских взаимоотношений,  понятию «психическое здоровье» и способам его поддержания.

         В течение недели с учащимися 5-11 классов общеобразовательных учреждений проведены интернет - уроки антинаркотической направленности с использованием интернет-сайта ФСКН России, мероприятия в рамках месячника «Безопасная железная дорога» по предупреждению    транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.

 С учащимися Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ №2, Новочурашевской СОШ проведены коррекционные и релаксационные занятия с детьми с использованием возможностей сенсорной комнаты.

       В МБОУ «Чуваштимяшская СОШ» с утра 8 апреля учащиеся  дежурного 7 класса встречали всех с «Ларьком радости». Каждый, кто заходил в школу, доставал из ларька листочки с пожеланиями. В течение Недели психического здоровья в каждую перемену с учащимися под руководством социального педагога Прокопьевой Н.П. проводились психологические игры и  упражнения с элементами тренинга, направленные на положительный настрой к учебным занятиям, укрепление связей между детьми и просто для создания хорошего настроения.

 14 апреля остоялось заседание Совета профилактики, на котором были подведены итоги Недели психического здоровья. На заседании выступила учитель русского языка и литературы Иванова Ю.В.  Из сочинений учащихся 7 класса она подготовила интересную презентацию и познакомила присутствующих с рассуждениями детей о жизни. Учащиеся 11 класса подготовили содержательные буктрейлеры  по теме «ЕГЭ, я тебя не боюсь!». Через художественные произведения одиннадцатиклассники показали, как регулировать свое эмоциональное состояние, как преодолеть стресс и жизненные трудности.

10 апреля учащиеся 1 класса МБОУ «Климовская СОШ» на занятии «Мое настроение» обсудили,  от чего зависит их настроение. Ребята нарисовали солнышко, на лучах написали добрые слова. В заключении дети  со всеми поделились улыбкой. 12 апреля в 5 классе Климовской СОШ провели занятие по созданию благоприятного  психологического климата, осознанию ценности каждого члена команды. На занятии были следующие упражнения: «Пусть пересядут те...»,  «Паутина», « Радуга», Продолжи предложение». В конце занятия ребята вместе нарисовали задуманное в паре и рассказали о своем рисунке и как себя чувствовали, выполняя это упражнение. Всю неделю висел «Ящик здоровья», куда ребята отправляли свои вопросы, касающиеся здоровья. Эти вопросы были адресованы медработнику.

11 апреля 2019г. на психолого-педагогическом семинаре МБОУ «Ибресинская СОШ №1»  выступила педагог-психолог  Петрова М.В. по теме «Профилактика суицидального поведения школьников». Также в школе прошли занятия: «Мои жизненные ценности» для обучающихся 6-х классов, «Способы саморегуляции эмоционального состояния» для обучающихся 7-х классов, «Профилактика опасного для жизни поведения» для обучающихся 8-х классов, «Психологическая подготовка к экзаменам» для обучающихся 9, 11-х классов.

В  9 классе МБОУ «Хормалинская СОШ» провели беседу на тему « Как сохранить психическое здоровье в жестких и переменчивых условиях современной жизни» В ходе беседы рассматривались способы, придуманные в разных странах, позволяющие сохранить душевный комфорт и внутреннее равновесие», в 10 классе проведен классный час: «Со стрессом можно справиться».  10 апреля волонтерами Хормалинской СОШ проведена  в начальных классах психологическая игра « Я и мои друзья». Цель: создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом.    

 

      В течение недели  в МБОУ «Малокармалинская СОШ» проходили: конкурс рисунков ««Счастье – это….»», опрос: «Как улучшить настроение»  и работала почта откровений «Напиши письмо другу».

     8 апреля учащиеся  1-4 классов МБОУ «Большеабакасинская ООШ» рисовали смайлики «С каким настроением сегодня я пришел в школу». 11 апреля в школе состоялось родительское собрание. Перед родителями выступили: Викторова Г.В. с темой «Психолого-педагогическое сопровождение девятиклассников при подготовке к ОГЭ», Григорьева Е.Г. с темой «Психология самовыражения подростка». 12 апреля прошли классные часы с элементами тренинга.

12 апреля в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошел Единый день профилактики в образовательном учреждении. Весь день на переменах работали 2 волонтерские площадки. В рекреации перед актовым залом учащиеся основной школы изготавливали макет "Школа — территория безопасности и комфорта". В школьной библиотеке учащиеся младших классов приняли участие в выпуске серии предупреждающих рисунков "Как не стать жертвой преступления". Шестиклассники разработали памятки "Права и обязанности школьника". На большом экране в фойе школы ребята могли посмотреть нарезку из советских мультфильмов, в которых были показаны правонарушения с указанием ответственности за их совершение. Для старшеклассников прошли тренинговые занятия по теме "Понятия морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей". В течение всего дня волонтеры проводили мониторинг "Психологическая безопасность образовательной среды школы", опрашивая учителей и учеников школы. Тематический день завершился заседанием Совета профилактики в формате круглого стола и выступлением прокурора Ибресинского района Гришина В. А. перед учащимися старших классов.

22 апреля также пройдут  тренинговые занятия по психологической готовности к ОГЭ и ЕГЭ с выпускниками школ Ибресинского района. Их проведут педагоги-психологи БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования ЧР на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1»

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5