НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Открытие Недели детской и юношеской книги

Категория: В районе Опубликовано: 25.03.2019, 17:03 Просмотров: 534

1rg1dyxlbw025 марта в детской библиотеке ЦБС Ибресинского района состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Юбилей в стране веселого детства». Открытие Недели прошло в форме читательского театра «Юбилей писателя - праздник для читателя».

Читательский театр - это новая форма работы, которая очень понравилась участникам. В отличие от традиционного театра, в читательском театре не нужны ни костюмы, ни грим, ни декорации, необходимы только эмоции и текст для артистов.

В начале мероприятия библиотекарь Мария Софронова поздравила ребят с праздником, познакомила с историей возникновения этого праздника. Затем ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине «Чудо, имя которому книга», приняли участие в конкуре «Волшебные предметы», где они должны были назвать волшебные предметы, с помощью которых герои сказок могут творить чудеса.

На праздник был приглашен активный читатель Центральной библиотеки Виктор Семенов, который поздравил ребят с открытием Недели детской и юношеской книги. Он познакомил ребят с выставкой музыкальных инструментов «Звук и музыка в нашей жизни», на которой были представлены такие инструменты: флейта, скрипка, баян, гитара, рубель, домра и др. Участниками самодеятельного фольклорного ансамбля стали сами читатели, которые с радостью играли на народных музыкальных инструментах и исполняли частушки.

Заведующая Детской библиотекой Наталья Зотикова познакомила ребят с книжной выставкой «Щедра талантами Чувашия родная», подготовленной в рамках республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Затем участники мероприятия отправились на виртуальную экскурсию по страницам книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Она познакомила с произведением на чувашском языке, которое с французского языка перевел известный чувашский критик, литературовед, доктор филологических наук, профессор Юрий Артемьев. В книге использованы иллюстрации самого автора. Внимание юного читателя привлекла обложка книги, которую оформил художник Михаил Николаев. Златовласый прекрасный принц и огненно-красная роза никого не оставят равнодушными.

В конце мероприятия школьники с большим удовольствием читали отрывки из произведения «Маленький принц» и делились своими впечатлениями о прочитанном.

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5