НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На еженедельной планерке - о поступивших обращениях граждан и работе центра социального обслуживания населения Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 04.03.2019, 17:07 Просмотров: 474

Сегодня, 4 марта 2019 года, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел традиционную еженедельную планерку с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

Вначале были рассмотрены письменные обращения граждан, поступивших в адрес главы администрации района за февраль 2019 года. Управляющий делами – начальник отдела организационной работы администрации района Светлана Шестеринова сообщила, что в адрес главы администрации района за отчетный месяц поступило 24 письменных обращения (за февраль 2018 года - 10). Большинство обращений поступило по очистке дорог от снега в Чувашско-Тимяшском сельском поселении и теплоснабжении многоквартирных домов п. Ибреси. Жители района также обращались с вопросами об оформлении земельного участка, увековечивании памяти Кириллова А.В., предоставлении в аренду помещения, организации мест накопления ТКО, о причине снятия с учета на улучшение жилищных условий, строительстве дома культуры, проведении обследования жилого дома, предоставлении выписки, улучшении жилищных условий и льготном питании и др. В адрес глав поселений района в феврале поступило 790 устных и 149 письменных обращений.

О работе Ибресинского центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики за 2018 год проинформировала директор Эмилия Ефремова. Она отметила, что по итогам 2018 года государственное задание по всем показателям выполнено на 100%. Всего оказано 71309 услуг социального характера, обслужено 2810 граждан района. Одним из наиболее востребованных видов обслуживания, со слов Эмилии Николаевны, является предоставление социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Услугами на дому воспользовались 114 человек, им оказано 16 658 социальных услуг. Обслуживанием на дому заняты 35 специалистов по уходу за пожилыми людьми. Отделением совместно работниками центра, волонтерами, спонсорами проведены акции: «От сердца к сердцу», «Передай добро по кругу», «Теплота заботливых рук», «Доброта в каждый дом», «Здравствуйте, мы идем к вам!», «Мы здоровая страна!» и др.

В 2018 году в отделение срочного социального обслуживания обратилось – 1372 человек, которым оказано – 2987 социальных услуг.

Для экстренного реагирования и оказания в кратчайшие сроки неотложной социальной помощи функционирует «Мобильная бригада». В течение года было организовано 48 выездов, составлено 148 актов обследования жилищно-бытовых условий проживания, оказано 362 социальные услуги. Услугами «Пункта проката» по предоставлению технических средств реабилитации во временное пользование воспользовались 18 человек.

В отделении социальной помощи семье и детям на социальном патронаже состоит 19 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 45 несовершеннолетних детей. В 2018 году обслужена 591 семья с детьми, им оказано 3396 социальных услуг, в т.ч. натурально-вещевая помощь оказана 326 семьям. Посещено 205 семей, разработаны 5 индивидуальных программ реабилитации. Всего за отчетный период в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях (ЗОЛ) отдохнуло 107 детей. На оздоровительную кампанию направлено 762,349 рублей.

В составе структурных подразделений центра значимое место отводится Хормалинскому отделению временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделение рассчитано на 23места, все места заняты. Средний возраст проживающих составляет 74 года, и этот показатель ежегодно увеличивается. Больше половины обслуживаемых в отделении проживают более 5 лет, один более 20 лет. В отделении созданы все условия для безопасного и комфортного проживания: капитально отремонтирована кровля, баня, кухня, столовая, санитарно-гигиенические комнаты, здание обшито металлопрофилем, деревянные окна заменены на пластиковые. Всего на все виды работы направлено более 2,5 млн. руб., в том числе 1 млн. руб. с республиканского бюджета.

В соответствии Устава Ибресинского района, Уставов поселений Ибресинского района и в целях организованного подведения итогов 2018 года в Ибресинском районе проходят встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. Сергей Горбунов сообщил о начале отчетных и отчетно-выборных собраний колхозов, сельскохозяйственных кооперативов и других сельскохозяйственных организаций АПК района.

На планерке также были подведены итоги прошедшей недели и намечены задачи на текущую.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5