НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На встрече старшеклассников со священником и работником органа ЗАГС говорили о секретах семейного счастья

Категория: В районе Опубликовано: 19.02.2019, 12:10 Просмотров: 493

8250Сегодня в Ибресинском районе прошла встреча начальника отдела ЗАГС Татьяны Кузьминой и настоятеля Свято-Троицкого храма с. Малые Кармалы иеромонахаАгафона Журавлева со старшеклассниками Ибресинской средней школы №1 на тему "Азбука семейного счастья".

Эта тема особо актуальна в последнее время. Все, что происходит в семье, отражается на процессе становления личности. В семье мы учимся ценить и уважать старших, приобретаем трудовые навыки, заботимся о ближних и учимся многому другому. Лучшим примером для детей, конечно же, являются родители.

"В сериалах все заканчивается свадьбой, а в жизни со свадьбы все только начинается. Семья, как полноценная составляющая общества, играет приоритетную роль в воспитании детей. Мы сейчас переживаем трудное время как в обществе, так и семейной жизни. В чем причина семейного неблагополучия, какая семья благополучная, и что для этого надо - мы сегодня поговорим на встрече с отцом Агафоном", - открыла мероприятие Татьяна Кузьмина.

"Мы должны жить так, чтобы наша душа попала в рай. Но ценности души в нашем мире изменены. Сейчас преобладают земные ценности. В Российской империи Закон Божий был обязательным для всех учащихся православного вероисповедания начальной и средней школы. Дети должны были знать 10 заповедей. К сожалению, этот предмет перестали преподавать с 1918 года.

Вы видите, сейчас много неблагополучных семей, многие молодые люди не женятся и нигде не работают, живут на пенсию своих родителей. Дети в семьях замыкаются, все свое время проводят перед телевизорами или компьютерами.

Молодежь - это такое время, когда инстинкты в человеке работают очень сильно. Молодежь очень уязвима. Ребенок воспитание в основном получает в семье. Вам, будущим родителям, нужно будет постараться, чтобы ваши дети стали достойными гражданами Российской Федерации. Семья - это маленькая церковь. А если семья крепкая - то и государство крепкое", - говорит отец Агафон. Он рассказал ребятам о различных таинствах и что они означают. На встрече также говорили о поведении человека в семье, уважении, умении просить прощение, авторитете мужа в семье, вспомнили евангелевскую фразу: "Вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаз брата своего…", вспомнили заповеди.

Священнослужитель остановился на ответе Иисуса Христа фарисею о наибольшей, самой важной, из всех заповедей: "Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".

"Человек несовершенен. Чтобы совершенствоваться, нужно идти в церковь, обращаться к Богу, молиться, просить. Терпение, милосердие, любовь - вот что дает нам Бог. В наше время в семьях рождается мало детей, в основном по 2 - 3. Раньше в семьях рождалось очень много детей, и всем хватало места, все терпели друг друга. А сейчас эти 2 - 3 не могут ужиться, обижаются, начинают мстить. Если мы не можем просить прощения, это значит, что мы не возлюбили ближнего как самого себя, а это означает, что и Бога мы не возлюбили. Человек должен думать о Боге больше, чем о чем-либо другом. А мы его оскорбляем своими словами и поведением. И Бог после этого от нас отворачивается. Пришло время возвращать ценности в семью. Мы не хотим бороться, работать. А семья - это постоянная работа", - отмечает иеромонах.

Время за чашкой чая со сладостями, в дружеской обстановке время пролетело незаметно. Ребята с большим интересом слушали организатора мероприятия Татьяну Кузьмину и гостя - отца Агафона, поблагодарили их за открытый и интересный разговор. Все сошлись во мнении, что встречи с подростками нужно проводить чаще.

Татьяна Михайловна и отец Агафон призвали ребят не стесняться обращаться к ним при возникновении трудностей, чтобы обсудить волнующие их темы. Все разговоры будут вестись анонимно.

 

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5