НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Подведены итоги деятельности системы ГО, районного звена предупреждения и ликвидации ЧС за 2018 год, рассмотрены вопросы по пропуску весеннего паводка

Категория: В районе Опубликовано: 19.02.2019, 12:08 Просмотров: 465

8250Сегодня в администрации Ибресинского района под руководством главы районной администрации Сергея Горбуновасостоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности системы гражданской обороны, Ибресинского районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2018 год и постановке задач на 2019 год. С основной информацией выступил председатель КЧС и ОПБ Ибресинского района Валерий Гарилов.

На заседании также был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Ибресинского района в весенний период 2019 года, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ибресинского района при угрозе возникновения ЧС (затопления) в паводковый период. С докладом выступил заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он сообщил, что для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2019 году на территории района создана противопаводковая комиссия. На комиссию возложено обеспечение безопасности людей и сохранности имущества и других ценностей в период паводков, а также выполнение мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод.

В состав районной комиссии включены начальники и специалисты отделов районной администрации, руководители Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных, МУП «Водоканал Ибресинского района», Канашского филиала ФГБУ «Управления «Чувашмелиоводхоз», Ибресинского ЛТЦ МЦТЭТ г. Шумерля ЛТЦ Ибресинского филиала Чувашской Республики ПАО "Ростелеком", государственный регистратор Чувашской Республики, глава К(Ф)Х «Макаров Алексей Николаевич», директор ООО «Веха».

Александр Леонидович проинформировал о ситуации и прогнозе паводковой ситуации 2019 года. Он отметил, что по состоянию на 1 февраля 2019 года высота снежного покрова в республике повсеместно выше средних многолетних значений для этого периода времени (норма – 21 – 32 см), средняя плотность снежного покрова ниже средних многолетних нормативных значений на этот период (норма – 0,27 г/см³), почва повсеместно по республике промёрзла меньше средних многолетних значений на 15 - 40 см, граница мёрзлого слоя почвы пролегает на границе 32 – 65 см (норма – 68 – 82 см).

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды температура воздуха в феврале 2019 года на территории Чувашской Республики ожидается в пределах средних многолетних значений, в марте 2019 года – выше средних значений. Кроме того, в отдельные периоды не исключены резкие похолодания или потепления, что обусловлено сменой циклонов и антициклонов, количество осадков прогнозируется в пределах средних многолетних значений для этого периода года.

Учитывая, что высота  снежного покрова выше среднегодовых показателей,  запасы  влаги на реках района также вышесредних показателей,  можно прогнозировать, что в марте-апреле 2019 года при резком потеплении  на территории Ибресинского  района  возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера, связанных с разрушением (подтоплением) автодорог общего пользования из-за несвоевременной очистки (засорения) водопропускных труб, размыва дорожного полотна, размыва  грунта возле опор линий электропередач на территории района в низинах, через речные переходы, оврагах, размыва  магистрального газопровода в оврагах и реках на территории Ибресинского района, а также затопления (подтопления) населенных пунктов, объектов экономики и соцкультуры и др. при подъеме уровня воды в реках в период снеготаяния, выхода людей и техники на тонкий лед, прорыва гидротехнических сооружений.

Заведующий сектором спецпрограмм призвал участников заседания провести мероприятия в рамках подготовки к весеннему паводку. Так, необходимо обследовать и организовать защиту гидротехнических сооружений, укрепление дамб ГТС, линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, дюкеров, шлюзов, закрытых водоемов, шламоотстойников, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, обеспечению надежности. Также необходимо создать в необходимых объемах и необходимой номенклатуре запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения, принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой, обеспечить удаление снежно-ледяных наростов с крыш административных зданий, жилых домов, учреждений здравоохранения, образования, торговли, общественного питания.

Александр Захаров подчеркнул, что в период прохождения весенних паводковых вод 2019 года необходимо определить границы (размеры, площадь) зон затопления, площади сельскохозяйственных угодий, количество административных районов, населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, дорог, мостов, линий связи и электропередач, попадающих в зоны возможного подтопления (затопления), обеспечить постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, круглосуточно проводить наблюдение и контроль за состоянием плотин, дамб, шлюзов, каналов, водосбросов и других гидротехнических сооружений.

По рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения.

 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5