НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Безопасная железная дорога!»

Категория: В районе Опубликовано: 04.09.2018, 08:32 Просмотров: 411

Вот и начался новый учебный год. Дети пошли в школу, всвязи с чем возникает риск травмирования подростков на объектах железнодорожного транспорта. Как показывают материалы расследований несчастных случаев - основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются: незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей, хождение по путям в неустановленных местах, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами (зачастую граждане прыгают с платформ на железнодорожные пути, в целях экономии времени на обход), а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте. Чаще несчастные случаи происходят тогда, когда железнодорожное полотно используется как пешеходные дорожки, что категорически ЗАПРЕЩЕНО. Поэтому каждый человек, находящийся вблизи железной дороги должен проявлять повышенную бдительность от которой зависит его жизнь, жизнь родных, знакомых, друзей.

Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила. Помните: пересекать рельсы можно только в специально оборудованных местах по путепроводам, пешеходным мостам, переходам, тоннелям. Никогда не пытайтесь пробежать перед приближающимся поездом, вы не сумеете точно определить, по какому пути он проследует и вы рискуете попасть прямо под колеса.

Дорогу нельзя переходить в наушниках, это снижает внимание, из-за громкой музыки можно не услышать сигнала поезда и подвергнуть себя опасности. Важно помнить: поезд невозможно остановить моментально- его тормозной путь составляет от 700 до 1000 метров.

Железнодорожная инфраструктура имеет множество объектов, находящихся под высоким напряжением. Во избежание поражения электрическим током ни в коем случае не прикасайтесь к проводам, не залезайте на опоры контактной сети, не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов. Сила тока в 122 раза выше, чем в розетке. Напряжение на контактном проводе составляет 27,5 кв. Т.е. электрическая дуга бьет даже на расстоянии 2 метров. И в таких случаях шансов выжить нет никаких. Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов - заранее подвергать себя на мучительную гибель.

Помните, что находиться на крыше поезда опасно для вашей жизни: поезд всегда под высоким напряжением.

Последнее время стало модно фотографировать себя. В случае - с железной дорогой это увлечение может быть опасным. Иногда цена красивой фотографии- жизнь. Прежде чем сделать необычное фото, подумайте, стоит ли рисковать. Фотография может стать последней.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:

- не садитесь и не выходите на ходу поезда;

- входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.

Находясь на платформе, не заступайте на ограничительную линию, которая располагается от края на расстоянии 75 см. Такое расстояние является безопасным для жизни.

Ни в коем случае не спускайтесь на рельсы и не садитесь на край платформы. Следует помнить, что подвижные игры на платформе могут быть опасны. Железная дорога - это не место для развлечений.

Не следует во время движения высовываться из окна, а уж тем более открывать дверь.

Никогда не пытайтесь пролезть через пути под вагоном.  Состав может начать движение в любой момент.

К сожалению, далеко не все граждане помнят, что железная дорога - это источник повышенной опасности, находясь поблизости от которого нужно сохранять максимальную бдительность. Рискуют, почему-то считают, что с ними-то ничего страшного не случится, а в итоге - тяжелейшие травмы или летальный исход.

С начала 2018 года, несмотря на принимаемые профилактические меры, направленные на предупреждение травматизма, на Горьковской железной дороге уже травмировано 12 несовершеннолетних, из них 6 со смертельным исходом.

Нет ничего важнее человеческой жизни. И поэтому хотим еще раз напомнить, что  железная дорога не место для игр и развлечений. 

Уважаемые  взрослые,  не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге. Будьте бдительны! Берегите себя!

 

 

Начальник станции Ибреси А.Н.Ялалдинова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5