НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Замминистра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев с рабочим визитом посетил Ибресинский район

Категория: В районе Опубликовано: 09.08.2018, 15:46 Просмотров: 760

9301Сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев провел совещание с активом Ибресинского района. В работе приняли участие глава Ибресинского района Сергей Горбунов, депутаты районного Собрания депутатов и поселений, руководители и специалисты структурных подразделений администрации, главы и специалисты поселений, директора подведомственных Минтруду Чувашии учреждений, руководители других учреждений, организаций и предприятий района.

Виктор Михайлович ознакомил участников совещания с изменениями федерального закона в совершенствовании пенсионной системы, одобренного в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Как отметил замминистра труда Чувашии, одной из важнейших задач, поставленных Президентом России, является развитие активного долголетия и увеличение продолжительности жизни россиян. Регистрируемые темпы роста средней продолжительности жизни на фоне снижения доли работающего населения вследствие демографического спада в кризисный период 90-х годов прошлого столетия требуют сегодня принятия решительных мер по адаптации существующей пенсионной системы к новым демографическим условиям.

Со слов замминистра труда Чувашии, на сегодняшний день наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работников. В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста, к 2019 году этот показатель составит примерно 1,8 человека. Нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше, то есть объем средств, который зарабатывается пенсионной системой посредством уплаты страховых взносов, сокращается. Соответственно, это существенно сокращает возможности для выплаты пенсий уже тем пенсионерам, которые находятся на пенсии, и для ее увеличения.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Согласно законопроекту, повышение пенсионного возраста не коснется отдельных категорий граждан, в частности, мам, воспитавших пятерых и более детей, граждан пострадавших от аварий, связанных выбросом радиации, работников с вредными или опасными условиями труда.

Законопроект также предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.

Виктор Михайлович объяснил, что предлагаемые меры вынужденные и направлены в первую очередь на повышение уровня жизни людей пенсионного возраста. Он также подчеркнул, что реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции, а значит — улучшить материальное положение неработающих пенсионеров, их качество жизни.

Участники встречи задавали вопросы, высказали свое мнение и видение ситуации. Было отмечено, что изменения пенсионной системы требуют более тщательного обсуждения.

Виктор Ковалев поблагодарил актив Ибресинского района за встречу, пожелал крепкого здоровья, благополучия, чтобы успехи приумножались.

Завершая встречу, Сергей Горбунов поблагодарил высокого гостя за разъяснение о совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5