НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Территория нановых идей

Категория: В районе Опубликовано: 05.04.2018, 16:35 Просмотров: 565

В рамках общероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО» в столице нашей республики прошел республиканский фестиваль среди обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики «Территория нановых идей».

«Школьная лига РОСНАНО» - это образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Координатором программы является АНПО «Школьная лига» (г.Санкт-Петербург).

Республиканский фестиваль проводило Министерство образования и молодежной политики Чувашии. Проходил он на базе МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары, которая является опорной площадкой общероссийского проекта. В фестивале приняли участие 12 школьных команд учеников и учителей. В рамках фестиваля запланированы были следующие мероприятия:

- проектная лаборатория «Манипуляторы» - учебное занятие с элементами конструкторской деятельности и самостоятельного поиска информации;

- проектная лаборатория «Детективное агентство» - это уникальная возможность освоить разработку «дел» для интеллектуальной игры «Детективное агентство»;

- семинар для педагогов «Калейдоскоп идей по организации урочной и внеурочной деятельности в школе» - практико-ориентированная педагогическая площадка, в рамках которой представлены идеи «Готовых уроков» и «Готовых конкурсов» от «Школьной лиги РОСНАНО». Педагогам были представлены такие формы работы, как Дни межпредметной интеграции, образовательные экскурсии, мини-проекты, а также взрослые смогли получить информацию о «Школьной лиге РОСНАНО» и поучаствовать в игре «Нанокот в мешке»;

- спидкубинг – новое увлечение, которое совсем недавно пришло в Россию, и  заключается оно в сборке Кубика Рубика на скорость.

В фестивале приняли участие и представители Ибресинского района – это обучающиеся МБОУ «Ибресинская СОШ № 2», МБОУ «Айбечская СОШ» и МБОУ «Новочурашевская СОШ». Поездку на фестиваль организовал Дом детского творчества. Сборная айбечских и новочурашевских юных наноконструкторов отлично выступила в лаборатории «Манипуляторы»: она ни в чем не уступила команде лицея № 44 г. Чебоксары и раздела с ней 1-ое место. Молодцы!

     Фестиваль стал образовательным событием и для детей, и для взрослых. Такие встречи настраивают детей на интеллектуально-творческий рост.

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5