НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В Ибресинском муниципальном округе подвели итоги работы учреждений культуры

Категория: В районе Опубликовано: 27.03.2024, 15:55 Просмотров: 216

В Ибресинском муниципальном округе подвели итоги работы учреждений культуры.

Подведение итогов состоялось 25 марта, в день, когда в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники культуры. Этот праздник объединяет просветителей и творцов, хранителей культурных ценностей, архивистов, деятелей кино, театров и концертных организаций, сотрудников музеев, библиотек, детских школ искусств, домов культуры и простых жителей.

В зале Центра развития культуры собрались все, кто своим трудом, вдохновением и верным служением искусству наполняет яркими красками жизнь простых сельчан.
Прошедший год был наполнен событиями и принёс немало достижений. Из года в год радуют своими успехами воспитанники Ибресинской детской школы искусств, которые становятся лауреатами и победителями республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Немало достижений у работников библиотек и сельских домов культуры. По итогам 2023 года художественный руководитель Климовского ЦСДК Надежда Никандрова стала лучшим работником культуры республики. Девять народных самодеятельных коллективов округа подтвердили звание «народный». Оцифровано более 85% документов районного архива. Ибресинский этнографический музей вошёл в тройку лучших объектов туристической привлекательности.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В конце декабря 2022 года открыт вновь построенный Новочурашевский центральный сельский дом культуры, оснащённый всем необходимым современным оборудованием. А в 2023 году ещё три учреждения культуры отремонтированы. По итогам республиканского конкурса в ноябре 2023 года Ибресинский округ был в числе пяти победителей и получил финансовые средства в размере более 9,0 млн рублей на приобретение автоклуба, который оснащён сборно-разборной сценой, звуковым и световым оборудованием, также имеет 15 посадочных мест для коллектива. В марте этого года он был приобретён. Он позволит существенно расширить возможности гастрольной деятельности и привнести культуру в жизнь маленьких и удалённых населённых пунктов.
Сделано немало, достижений много, но и многое ещё предстоит сделать.

К сожалению, 2023 год был отмечен и невосполнимыми потерями. Ушли из жизни заслуженные, пусть не по званию, но по сути, работники культуры, посвятившие любимому делу душу - это Марина Филиппова, директор Центра развития культуры, Людмила Семёнова, библиотекарь Большеабакасинской сельской библиотеки и Евгений Ефимов, который до 2014 года работал звукооператором Центра развития культуры. Будем помнить о них.

С профессиональным праздником всех работников культуры Ибресинского муниципального округа поздравил заместитель главы администрации Ибресинского муниципального округа Инна Алексеева: «Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днем работника культуры. Благодаря вашему повседневному труду в Домах культуры, библиотеках, нашем уникальном музее, детской школе искусств и в архиве сохраняются и приумножаются духовные богатства нашего народа. Достижений в прошедшем году много, успехи есть. Предлагаю не останавливаться на достигнутом и продолжать «расти» в профессиональном и творческом плане.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии! Счастья, любви, удачи, успехов, заботы и понимания близких! Пусть мир и согласие, любовь и забота всегда живут в ваших домах».

С тёплыми поздравлениями к присутствующим обратилась Надежда Климович, председатель профсоюзной организации: «В сфере культуры Ибресинского муниципального округа работают настоящие профессионалы. Спасибо вам за преданность выбранной профессии, за то, что вы своим примером и своим творчеством прививаете подрастающему поколению любовь к родной культуре, которую необходимо беречь и сохранять. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира, творческих удач и свершений, покорения новых профессиональных высот».

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5