НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Итоги Единого информационного дня в Ибресинском округе - жители поселка Ибреси обозначили актуальные для них вопросы

Категория: В районе Опубликовано: 22.02.2024, 11:14 Просмотров: 313
18

21 февраля во всех муниципалитетах республики прошел Единый информационный день. Члены рабочей группы Ибресинского округа в составе депутата Госсовета Чувашии Романа Алексеева, руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина, главы Ибресинского муниципального округа Игоря Семёнова провели встречу в Центральной библиотеке п. Ибреси.

Одна из важнейших тем, которая обсуждалась в ходе встречи с населением — Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики. Глава округа Игорь Семёнов отметил, что расставленные Олегом Алексеевичем приоритетные направления по улучшению качества жизни населения и развития нашей республики нацелены на решение конкретных задач. Оглашение документа состоялось 1 февраля, и в нем были отмечены основные достижения региона и намечены планы на перспективу.

Меньше месяца остается до выборов Президента Российской Федерации. Голосование пройдет в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Те, кто находится в командировке или в отпуске, смогут воспользоваться механизмом голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», для этого до 11 марта включительно необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Обсудили с жителями вопросы участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Граждане смогут проголосовать в любое время суток с 8.00 ч. 15 марта до 20.00 ч. 17 марта. Механизм ДЭГ дает возможность проголосовать с помощью мобильного телефона, планшета, персонального компьютера через Госуслуги — без использования бумажного избирательного бюллетеня.

Также будет организовано голосование «на дому» для тех, кто по состоянию здоровья или другой уважительной причине не может посетить избирательный участок, но хочет проголосовать. Кроме вышеперечисленных возможностей будет организовано выездное голосование для жителей населенных пунктов, где затруднено транспортное сообщение и отсутствует избирательный участок.

«Каждый житель нашей огромной страны должен отдать голос за того кандидата, которого он считает достойным видеть у руля нашей великой страны. Выборы Президента России покажут миру сплочённость нашего народа» - отметил депутат Роман Алексеев.

Глава Ибресинского округа подробно остановился на третьем вопросе повестки Единого информационного дня — «О реализации инициативных проектов на селе» и реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Софинансирование проектов осуществляется за счет средств республики, местного бюджета и внебюджетных источников. В 2023 году в Ибресинском МО реализовано 53 проекта на общую сумму 35,9 млн. рублей.

По результатам конкурсных отборов, проведенных в 2023 году, всего на этот год к реализации отобрано 74 проекта на общую сумму 58,3 млн. рублей, 37 из них - в п. Ибреси. Они направлены на ремонт дорог, благоустройство дворовых территории, очистку прудов и водоемов.

ЕИД продолжился обсуждением проектов благоустройства. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет проходить рейтинговое голосование по дизайн-проектам благоустройства. «Дизайн-проекты благоустройства выполнены с учетом военно-тематической направленности сквера. Одним из объектов рейтингового голосования является благоустройство общественного пространства Сквера Памяти и Славы по ул. Маресьева в пгт. Ибреси», - отметил Игорь Семёнов. Основные цели благоустройства сквера - создание благоприятных условий для прогулки и отдыха жителей, повышение комфортности городской среды, придание облику сквера индивидуальности и эстетической выразительности.

Вторым объектом рейтингового голосования является мемориальная зона Аллеей Героев, посвященная участникам СВО Ибресинского округа. Целью проекта является сохранение памяти о своих земляках-героях, погибших при выполнении воинского долга в зоне СВО. Проектом предусмотрены мемориальная зона, мемориальная зона, зона отдыха (прогулочная), хозяйственная зона, устройство дорожек и площадок, установка малых архитектурных форм, замена ограждения Сквера.

В рамках встречи спикеры ответили на все поступившие вопросы жителей. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5