НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Встреча с воинами-интернационалистами в музее

Категория: В районе Опубликовано: 15.02.2024, 13:57 Просмотров: 373

wst15 февраля 2024 года исполнится 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

В честь этой даты 14 февраля в 13.00 часов в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом состоялась вечер встречи участников боевых действий в Афганистане «К подвигу героев сердцем прикоснись». На встречу были приглашены ученики 6 «в» класса Ибресинской СОШ №1 (классный руководитель Русскова О. О.) В начале мероприятия заведующая музеем Надежда Климович рассказала детям о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о наших земляках, погибших при выполнении интернационального долга: Александре Лебедеве, Борисе Хиркине и Георгии Семёнове. Память земляков ребята почтили минутой молчания. Затем перед школьниками выступили ветераны афганской войны, присутствующие на этой встрече: Александр Баранов (п. Ибреси), Виталий Микишев (с. Климово), Владимир Иванов (п. Ибреси), Ивкин Игорь (п. Ибреси), Фенис Басаров (п. Буинск). В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью, отвечали на вопросы учащихся. Они призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Сотрудники музея поблагодарили гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

К этому памятному дню в Комнате боевой славы организована выставка «Чтобы не забыть – надо знать и помнить!». На ней представлено более 100 подлинных экспонатов из коллекции музея: фотографии, письма, документы участников афганской войны Ибресинского района. Отдельное место занимают материалы о воинах-интернационалистах, уроженцев нашего района, погибших в Афганистане: Александре Лебедеве, Георгии Семёнове, Борисе Хиркине.

Работа выставки в музее продлится до 1 марта 2024 года.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5