НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В конструктивном диалоге жители Малокармалинского поселения подвели итоги прошлого года и наметили планы на текущий год

Категория: В районе Опубликовано: 01.02.2024, 16:56 Просмотров: 521
malo

В отчёте перед населением Малокармалинского поселения приняли участие и.о. первого заместителя главы – начальник Управления по развитию территорий администрации Ибресинского округа Николай Федоров, начальник отдела ЗАГС администрации Ибресинского округа Светлана Козлова, начальник Малокармалинского территориального отдела Леонид Кураков.

О ключевых показателях Ибресинского округа, достигнутых в 2023 году и планах на текущий год рассказал Николай Федоров. Вниманию жителей поселения был представлен доклад Леонида Куракова об итогах социально-экономического развития Малокармалинского сельского поселения в 2023 году и задачах на 2024 год.

Как отметил начальник территориального отдела, основными направлениями в работе являются - развитие социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения, содержание местных дорог, освещение улиц, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вся актуальная информация размещается на официальном сайте  Малокармалинского ТО и в сообществе в «ВКонтакте».

В 2023 году в поселении родилось 3 детей, умерло 18 человек (9 мужчин и 9 женщин). К сожалению, как и по всей республике, смертность превышает рождаемость. Продолжительность жизни за отчетный период составила у мужчин - 79 лет, а у женщин - 85 лет.

Леонид Николаевич поблагодарил семьи участников специальной военной операции, - «Мы ждем наших героев дома живыми и здоровыми с победой!». Слова благодарности были высказаны и жителям поселения, которые куют победу в тылу, помогая нашим бойцам. Активисты плетут маскировочные сети, собирают и отправляют гуманитарную помощь.

За отчетный период проведена немалая работа по благоустройству поселения:

  • по улице Мира села Малые Кармалы проложена дорога с щебеночным покрытием протяженностью 340 метров на сумму 344,580 рублей;
  • по программе инициативного бюджетирования построен пруд с устройством водопропускной системы в селе Малые Кармалы на сумму 869000 рублей;
  • газифицирован Смычкинский сельский клуб;
  • по инициативе самих жителей и при их непосредственном участии проведены работы по благоустройству и содержанию кладбищ во всех населенных пунктах;
  • на территории обелисков во всех населенных пунктах систематически проводились субботники и текущий ремонт.

Все общественно-важные мероприятия проходят под патронажем депутатов Ибресинского муниципального округа и старост населенных пунктов. В отчётном году в деревне Смычка под руководством Юрия Максимова на территории кладбища проведен косметический ремонт сторожки, построен навес над ритуальной площадкой.

«Поселок Малиновка находится в надежных руках старосты Александра Ананьева. В развитии деревни Кубня и села Малые Кармалы неоценимый вклад вносит староста Анатолий Филиппов. Во всех начинаниях старостам помогают активные жители и неравнодушные уроженцы наших мест», - продолжая свое выступление, отметил Леонид Николаевич.

Граждане обращаются в администрацию по различным вопросам: по поводу выдачи справок, выписок из похозяйственных книг, оформления документов на получение детских пособий, оформлении в собственность земельных участков и недвижимости. В 2023 году зарегистрировано устных обращений - 229, письменных - 177.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации является работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности. По выполнению плана мероприятий по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности на территории проводятся беседы, собрания, тематические вечера на противопожарную тему, раздаются памятки-листовки. Создана комиссия с привлечением членов добровольной пожарной охраны для подворного обхода в частном жилом секторе с организацией обучения населения правилам безопасной эксплуатации печного отопления и электробытовых приборов по месту жительства. Проводятся дополнительные инструктажи с жителями населенных пунктов.

Несмотря на всю проводимую работу в 2023 году на территории поселения зарегистрировано 2 пожара: в п. Липовка сгорел жилой дом со всеми надворными постройками, в с. Малые Кармалы зафиксировано возгорание сухой травы. Работу по обеспечению пожарной безопасности в поселении осуществляет добровольная пожарная дружина, численность которой составляет 20 человек и 2 водителя пожарной машины. В ведении поселения находится пожарная машина АЦ-40 ЗИЛ-431412 и 4 мотопомпы. Для обеспечения тушения пожара на территории поселения имеется 2 пожарных резервуара, 15 противопожарных водоисточников. Инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Юрий Петров ознакомил со статистикой пожаров в Чувашской Республике и в Ибресинском округе.

В Малокармалинском сельском поселении работают три Дома культуры и две библиотеки, в которых функционируют кружки и клубные формирования по интересам для жителей различных возрастных групп.

Ежегодно в Малокармалинском поселении проводятся традиционные спортивные и патриотические мероприятия. Самые крупные из них - это военно-спортивные игры, посвященные памяти Анатолия Никитина и Республиканский волейбольный турнир, посвященный памяти Героя России Л.С. Константинова.

Ярко, весело, дружно проходят фольклорные праздники «Масленица», «Питрав ваййи», престольный праздник «День Святой Троицы», праздничные программы ко Дню Защитника Отечества, к Международному женскому дню, дню пожилых людей, дню Матери, новому году и другие. В преддверии дня Победы во всех населенных пунктах поселения проходят торжественные мероприятия, приуроченные этому памятному дню.

В планах на 2024 год:

Реализовать следующие проекты инициативного бюджетирования:

  • углубление противопожарного пруда с обустройством пирса в п. Липовка;
  • подготовка сметной документацию на ремонт здания пожарного депо для участия в республиканском конкурсе.

В текущем году также планируется продолжить ремонт дороги с щебеночным покрытием по улице Мира в с. Малые Кармалы на сумму 344 580 рублей.

В завершении встречи с населением начальник Малокармалинского территориального округа Леонид Кураков выразил слова благодарности и признательности всем жителям, активистам поселения, трудовым коллективам и руководителям всех уровней за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году, а также поддержку при выполнении намеченных планов, направленных на создание лучших условий жизни в поселении. 



Пресс-служба администрации Ибресинского муниципального округа

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5