НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В студеную воду: правила первого погружения в иордань (купель)

Категория: В районе Опубликовано: 18.01.2024, 18:07 Просмотров: 335

Православному празднику Крещения сопутствует народная традиция — погружение в студеную воду в ночь с 18 на 19 января.

Перед проведением крещенских купаний необходимо комплексно подготовить организм. Главное правило этого периода — никакого алкоголя. Нельзя забывать и про специальную одежду. Стоять на льду лучше всего в резиновых нескользящих тапочках. Очередь перед купелью стоит переждать в махровом халате поверх купальника. Обязательно возьмите с собой полотенце, чтобы растереть тело после выхода из воды.

Наконец, возьмите теплую сменную одежду, соответствующую погоде. В идеале на одежде не должно быть множества пуговиц и завязок: так ее будет легче надеть. А еще прихватите с собой термос с чаем. Горячий напиток поможет быстро согреться.

Правила первого погружения в иордань (купель)

Помните, что окунаться можно исключительно в специально организованные иордани. На дне стихийных прорубей могут таиться балки, ветви деревьев и другие опасности.

Важный этап подготовки к крещенским купаниям — измерение давления незадолго до погружения. Давление должно быть в норме. В противном случае человеку грозит обморок или инсульт.

Новичкам не рекомендуется погружаться с головой. Достаточно войти в воду по шею, сначала опустив в прорубь ноги, а затем и остальное тело: это поможет снизить шок от низкой температуры. А вот нырять головой вперед категорически нельзя, это грозит резким сужением сосудов мозга. Чтобы избежать спазмов в легких, перед погружением задержите дыхание. Находиться в воде достаточно всего 10 секунд.

Помните, что погружение в иордань разрешено только полностью здоровым людям. Если у вас имеются болезни сердечно-сосудистой, мочеполовой или нервной системы, ночь на Крещение лучше провести дома. Это же относится к людям с болезнями органов зрения и дыхания, а также с воспалительными заболеваниями. 

pri

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5