НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Специалисты администрации округа проходят онлайн-обучение порядку работы с электронными похозяйственными книгами

Категория: В районе Опубликовано: 17.01.2024, 11:23 Просмотров: 361

16 января в администрации Ибресинского муниципального округа главные специалисты территориальных отделов администрации округа проходят онлайн-обучение порядку работы с электронными похозяйственными книгами.

Обучение проводит Центр компетенций Центра «Мой бизнес». В рамках онлайн-конференции на тему «Порядок работы в подсистеме «Электронная похозяйственная книга», организуемое Департаментом развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ специалисты сельских поселений узнали необходимую информацию по организации работы в системе.

Уважаемые жители Ибресинского муниципального округа!

С 1 января 2024 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ), начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга».

Электронная похозяйственная книга используется в отношении собственников или пользователей земельных участков, предоставленных именно для ведения личного подсобного хозяйства. Это форма ведения первичной учетной документации, которые ведутся органами местного самоуправления, учитывающие личные подсобные хозяйства. Для каждого ЛПХ в книге формируется учётная запись (лицевой счёт), в которую в том числе включаются основные сведения о ЛПХ.

Для внесения актуальных данных в электронные книги необходимо предоставить в территориальные отделы сельских поселений лично или при проведении подворного обхода правоустанавливающие документы на все земельные участки, жилые дома, находящиеся в собственности, информацию о наличии личного подсобного хозяйства и согласие со сведениями, внесенными в похозяйственную книгу в информационной системе.

Сведения о ЛПХ будут собираться органами местного самоуправления ежегодно по состоянию на 1 января путем сплошного обхода ЛПХ и опроса членов ЛПХ в период с 10 января по 15 февраля.

Содержание сведений о ЛПХ в книге может быть уточнено по состоянию на иные даты по инициативе членов ЛПХ при их обращении с заявлением о внесении изменений в сведения.

Выписка из похозяйственной книги предоставляется заявителю – главе ЛПХ в любом объеме, по любому перечню и для любых целей. Иной член ЛПХ имеет право получить выписку из книги только в отношении своего ЛПХ в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей, за исключением персональных данных главы ЛПХ.

Выписка из книги в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя администрации или уполномоченным им должностным лицом.

При отсутствии данных для внесения в электронную похозяйственную книгу в дальнейшем не будет возможности выдавать из программы выписки и справки. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5